А.Гордеев предлагает рассмотреть вопрос реализации нацпроекта развитие сельского хозяйства на заседании Госсовета РФ или его президиума

Фильтры

Регион

Новости

А.Гордеев предлагает рассмотреть вопрос реализации нацпроекта развитие сельского хозяйства на заседании Госсовета РФ или его президиума

Глава Минсельхоза РФ Алексей Гордеев предлагает рассмотреть вопрос реализации национального проекта развитие сельского хозяйства на заседании Госсовета РФ или его президиума. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

"Есть реальная проблема - уровень работы управленческого звена муниципальных образований", - сказал сегодня А.Гордеев на встрече с президентом России Владимиром Путиным. "Мы видим мало энтузиазма, есть проблемы бюрократического затягивания, связанные с оформлением земельных участков, согласованиями, координацией управления между различными органами власти", - пояснил он.

"Этот вопрос, очевидно, надо рассмотреть на заседании Госсовета или президиума с тем, чтобы мы повысили активность муниципального уровня", - предложил министр. "Давайте подумаем, как это сделать организационно", - согласился В.Путин.

А.Гордеев доложил, что в целом работа в рамках нацпроекта развития АПК набрала темпы. "Произошел перелом в животноводстве", - сказал он, отметив, что за 1-е полугодие 2006 г производство мяса выросло на 3,6 проц, молока - на 1,5 проц. А.Гордеев увязал рост производства мяса птицы с экспортно-импортным таможенным регулированием.

Отвечая на вопрос президента РФ о том, удовлетворен ли Минсельхоз планируемыми расходами бюджета на развитие АПК в 2007 г, А.Гордеев сообщил, что в диалоге в Минфином они смогли рассмотреть все разногласия. "Приняты по животноводству все наши предложения", - в частности, отметил он. "Новозеландскую баранину будем есть или свою?" - поинтересовался В.Путин. "Будем стараться замещать /импортную продукцию отечественной/, как в случае мяса птицы", - сказал А.Гордеев. "Думаю, через три года мы восстановим правильный баланс - 80 на 20", - добавил министр.

По мнению А.Гордеева, одной из проблем АПК может стать повышение цен на дизельное топливо. Рост цен на дизельное топливо, отметил министр, составил 9,7 проц, а на бензин с октановым числом 76 достиг 20 проц. По его словам, министерство уже поставило вопрос о необходимости поиска путей для компенсации этих дополнительных затрат сельхозпроизводителям.

"Госдума приняла постановление о том, чтобы в рамках бюджета 2007 года найти средства на эту компенсацию", - добавил он, пояснив, что на эти цели потребуется 10-15 млрд руб.

ПРАЙМ-ТАСС

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее