Арендатор пермского водоканала «Новогор-Прикамье» намерен судиться с Пермским мясокомбинатом за сверхнормативные выбросы в канализацию

Фильтры

Регион

Новости

Арендатор пермского водоканала «Новогор-Прикамье» намерен судиться с Пермским мясокомбинатом за сверхнормативные выбросы в канализацию

10 августа Арбитражный суд Пермской области рассмотрит заявление арендатора пермского водоканала ООО «Новогор-Прикамье» к ОАО «Пермский мясокомбинат» (ПМК) о взыскании платежей за сверхнормативные выбросы в сумме 1,656 млн руб. Об этом сообщает «Новый компаньон». Контролировать сбросы промышленных предприятий в городскую систему канализации входит в обязанности «Новогора», пояснили в пресс-службе компании. Пробы должны отбираться ежеквартально. Но на прошлой неделе ПМК не допустил лаборантов водоканала на отбор проб сточных вод.

Между тем последний забор на мясокомбинате был 8 ноября 2005 года. Если в пробах обнаруживается повышенное содержание вредных веществ, предприятие обязано платить за сверхнормативные выбросы. Если забор проб невозможен, учет будет вестись по данным прежнего отбора, говорит начальник контрольно-линейной службы «Новогора» Марина Вьюжанина.

Аналогичная ситуация была на ОАО «Камкабель». «Предприятие в принципе не хочет, чтобы мы контролировали их стоки», – говорит Южанина. Генеральный директор «Камкабеля» Владимир Логунов опровергает эту информацию. По его словам, лаборанты «Новогора» нарушают методику и существующие нормативы отбора проб. В частности, по его словам, приезжают без необходимых реагентов, берут пробы в неустановленных местах. «Мы заинтересованы в отборе проб, но отборе объективном и беспристрастном», – говорит Логунов. На мясокомбинате от комментариев отказались.

«Новый Регион – Пермь»

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее