Беларусь: Гродненский мясокомбинат ввел новый участок по производству продуктов премиум-класса

Фильтры

Регион

Новости

Беларусь: Гродненский мясокомбинат ввел новый участок по производству продуктов премиум-класса

На ОАО «Гродненский мясокомбинат» введен в эксплуатацию новый участок по выпуску продуктов премиум-класса — копченых и сырокопченых изделий. Тем самым практически завершена инвестиционная программа на 2009 год. В результате предприятие рассчитывает получать дополнительную прибыль порядка 300 млн Br в месяц.

Фактически данный проект представляет собой сложную технологическую рокировку. «Как известно, мы уже не имеем территориальных возможностей для расширения, — подчеркивает главный инженер Владимир Филиппович. — Поэтому планы модернизации включали в себя не просто строительство очередного цеха, а коренную перестройку всей нашей технической конфигурации. Так, на первом этапе в сентябре текущего года в отдельное помещение был переведен участок колбасных изделий из субпродуктов, а на освободившихся площадях в ноябре создано высокоэффективное производство копченых и сырокопченых изделий, а также расширено производство вареных колбас и сосисок».

Это, в частности, дало возможность нарастить выпуск продуктов премиум-класса почти в два раза — с 50 до 90 тонн в месяц. Речь идет о таких деликатесах, как «Бабушкин гостинец», окорока «Гродненский», «Рождественский».

В модернизированном цехе смонтировано современное оборудование компании Vemag, характеристики которого на порядок превосходят используемое на других предприятиях отечественной мясоперерабатывающей отрасли. Оборудование обеспечивает оптимальные технологические режимы, отличается высокой энергоэффективностью и низким уровнем образования отходов в процессе работы.

Стоит отметить, что участок колбасных изделий из субпродуктов (ливерные и кровяные колбасы, зельцы, сальтисоны, паштеты, мясные изделия в желе) также располагает немалым инновационным потенциалом. Сегодня выпуск этих доступных по цене продуктов увеличился на 50% — до 6 тонн (при односменной работе), но в перспективе планируется поставлять около 20 тонн в сутки.

Таким образом, комбинат в кратчайшие сроки значительно изменил свою технологическую конфигурацию, причем дополнительные объемы продукции будут гарантированно востребованы потребителями, уверен генеральный директор ОАО «Гродненский мясокомбинат» Анатолий Гришук: «Структура спроса в кризисный период, безусловно, меняется, и об этом красноречиво свидетельствуют данные наших маркетинговых исследований, постоянный мониторинг ситуации в торговле. Покупатели, оптовые компании, импортеры стали более внимательно и требовательно относиться к качеству и набору предлагаемого продовольствия. Именно поэтому сейчас так необходимо грамотно управлять ассортиментом, причем в самом широком диапазоне: от премиум- до экономкласса. Ускоренная модернизация как раз и позволяет комбинату успешно справляться с этой задачей».

Другой важной стратегической целью программы техперевооружения является сохранение и укрепление позиций предприятия на внешних рынках, куда поставляется порядка 25–30% выпускаемой продукции. Нормы пищевой безопасности, внутренние экологические и санитарно-гигиенические стандарты, установленные на комбинате, по ряду показателей превосходят требования действующих директив ЕС и регламентов Роспотребнадзора. Это тоже стало возможным благодаря масштабным инвестициям в производство, которые на протяжении ряда последних лет привлекает технологический лидер отечественной мясопереработки. Отметим, что в начале года комбинат планировал инвестировать в развитие производства 12,5 млрд Br, однако по итогам 10 месяцев сумма инвестиций уже достигла 23 млрд Br.

Источник: corpoby.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее