Беларусь: продажу молодняка птицы населению возобновила Витебская бройлерная птицефабрика

Фильтры

Регион

Новости

Беларусь: продажу молодняка птицы населению возобновила Витебская бройлерная птицефабрика

Сложная ситуация, которую в связи со вспышками африканской чумы свиней приходится переживать сельским жителям не только нашей облас­ти, но и всей страны, обязывает предпринимать адекватные действия. Свиней пришлось раньше планируемого многими хозяевами или сдать на мясокомбинат, или освежевать для личных нужд, запасы положить в морозильник и сделать мясные консервы. Держать этих домашних животных в личных подсобных хозяйствах пока, до полного уничтожения вируса АЧС, нельзя. Но жить-то надо. Сельчане за счет выращиваемого на подворье укрепляли бюджет своих семей. Да и не привыкли многие без живности. Тем более что картошку, как обычно, посадили и для личного потребления, и на кормовые цели. И вдруг получилось так, что привычный порядок вещей нарушился…

Выход из любого, казалось бы, даже безвыходного положения надо искать, противостоять обстоятельствам. Специалисты сельского хозяйства видят его и рекомендуют сельчанам переходить на выращивание других видов скота и особенно птицы. С последней проще, поскольку можно без проблем купить молодняк. Да и денег на это надо не столько, как, например, для приобретения теленка.

В окрестностях областного центра задачу обеспечения молодняком цыплят-бройлеров всегда решало ОАО «Витебская бройлерная птицефабрика». Предприятие с апреля по июнь реализовывало молодняк в районе Тирасполя. Продажи доходили до 1000—1500 голов в день. Сейчас, конечно, лучшее время для этого ушло. И все же, в связи с АЧС, решено продажу цыплят возобновить. Поручение на сей счет предприятию дал председатель облисполкома Александр Косинец.

Мы связались с ветеринарной службой фабрики, чтобы узнать для наших заинтересованных читателей особенности, скажем так, несезонного выращивания бройлеров. Главный ветеринарный врач общества Алексей Кирноз сообщил, что сейчас купить молодняк можно прямо на фабрике в деревне Тригубцы Витебского района. Заявки принимают по телефону 29-02-80, это проходная. Она работает круглосуточно, поэтому звонить можно и в вечернее время. В зависимости от спроса будет назначаться для продажи цыплят пятничный день. А если потребуется, то их организуют в ежедневном режиме. «Ни один желающий обзавестись птицей для доращивания неудовлетворенным не останется», — заверил Алексей Кирноз.

Специалист рассказал, что сейчас реализуются как суточные цыплята (10 тысяч рублей за голову), так и подрощенные, 14-дневные (19 тысяч). Главным условием содержания «малышей» в первую неделю является создание достаточно высокой температуры, до 32 градусов. В этом помогут лампы обогрева. А 14-дневным бройлерам достаточно комфортно при 18—20 градусах. Потом их можно переводить в зависимости от температуры наружного воздуха в непродуваемый курятник. Бройлеры, по словам Алексея Ген­надьевича, неприхотливы в еде, на подворьях их кормят измельченной травой, картошкой, очень эффективно подмешивать комбикорм. Сельчане могут купить комбикорм для птицы, производимый Витебским комбинатом хлебопродуктов.

До зимы, убежден мой собеседник, еще вполне можно успеть вырастить бройлеров. На птицефабрике цикл до убоя составляет 42 дня. В личном подсобном хозяйстве, конечно же, условия менее приспособленные. Но на дворе еще только начало сентября, за два месяца это возможно.

Если у кого-то из наших читателей будут дополнительные вопросы по содержанию птицы или в случае болезни новых на подворье подопечных, специалисты ветеринарной службы бройлерной птицефабрики готовы проконсультировать вас по телефону 29-02-89.

Первый заместитель председателя облсельхозпрода Владимир Машеро добавил к этой информации, что в сложившихся условиях безопасно разводить на подворьях крупный рогатый скот и кроликов. По поводу приобретения телок Владимир Александрович рекомендует обращаться в ближайшие сельхозпред­приятия. А молодняк кроликов продают фермерские и личные подсобные хозяйства граждан, где этим занимаются давно, а также ОАО «Межаны» Браславского района.

Источник: vitbichi.by

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее