CША не успеют использовать в 2010 г квоту на поставки мяса птицы в РФ

Фильтры

Регион

Новости

CША не успеют использовать в 2010 г квоту на поставки мяса птицы в РФ

Американские производители мяса птицы не успеют до конца 2010 года выбрать квоту в 600 тысяч тонн мяса птицы, которую они имеют для поставок в Россию, сообщил на пресс-конференции в РИА Новости главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

"На сегодняшний день на рынки России к радости импортеров и к тихой грусти российских потребителей поставлено уже порядка 136 тысяч тонн. Напоминаю, что квота на 2010 год для США - 600 тонн. Учитывая, что сегодня 2 декабря, я не думаю, что они выйдут на параметры той квоты, которая была им выделена", - сказал он.

Онищенко считает, что временная приостановка поставок американской курятины в РФ из-за "хлорного запрета" помогла российским предприятиям, которые нарастили объемы производства.

"Я думаю, что это победное шествие продолжится и в будущем году, и все-таки Россия на этом напрвлении добьется более перехватывающих дух успехов", - сказал он.

США являются основным поставщиком мяса птицы в Россию (около 80% поставок). Квота американских производителей на этот год составляла 600 тысяч тонн из общего объема квоты в 780 тысяч тонн. Однако с 1 января ввоз мяса птицы в Россию из США был приостановлен из-за "хлорного запрета" и возобновился только в сентябре. По оценке Минэкономразвития, в результате американские поставщики успеют завезти в РФ в этом году всего около 250 тысяч тонн курятины вместо запланированных 600 тысяч тонн.

На 2011 год квота для США по мясу птицы установлена в размере 350 тысяч тонн. Как заявлял в октябре премьер-министр РФ Владимир Путин, Россия со следующего года может обходиться вообще без импорта мяса птицы, принимая во внимание значительный рост собственного производства.

Источник: ria.ru

Также в разделе

Комментарии (2)

  • 3 дек 2010, 10:51
    "к радости импортеров"-охрененную радость испытали импортеры после его заявления, которое все "не так поняли". Посчитав во что обошлась такая радость, я думаю, у всех было большое желание вставить пару окорочков г-ну О. в то место, которым он думает.
  • "Я думаю, что это победное шествие продолжится и в будущем году, и все-таки Россия на этом напрвлении добьется более перехватывающих дух успехов"....я же говорил,что он головой болеет! По его словам-для победы в футболе есть только один безпроигрышный вариант: отсутствие другой команды. Поэтому и сельское хозяйство умеет играть только в одиночку.....между собой...

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее