Экспорт украинских продуктов в ЕС может оказаться под угрозой - Госветфитослужба

Фильтры

Регион

Новости

Экспорт украинских продуктов в ЕС может оказаться под угрозой - Госветфитослужба

Экспорт украинской пищевой продукции в страны еврозоны окажется под угрозой, если в Украине не начнет функционировать единый контролирующий орган, который будет гарантировать качество и безопасность пищевых продуктов. Об этом в интервью еженедельнику "Зеркало недели" заявил председатель Госветфитослужбы Владимир Горжеев, комментируя законопроект о разграничении полномочий между Госветфитослужбой и Министерством здравоохранения, передает УНН.

"Инспекторы генерального директората Еврокомиссии по здравоохранению и защите прав потребителей (САНКО) четко заявили нам: ни один пищевой продукт не попадет в страны еврозоны, если в Украине не будет функционировать единый контролирующий орган, который будет гарантировать качество и безопасность пищевых продуктов", - сказал В.Горжеев.

Он также отметил, что все расставить по своим местам должен Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно безопасности пищевых продуктов", проект которого был составлен в Госветфитослужбе.

По словам В.Горжеева, этот проект Закона предусматривает в том числе переходный период, в течение которого служба должна взять на себя функции Минздрава. Однако до окончательного размежевания функций между Госветфитослужбой и Минздравом готовые пищевые продукты будет контролировать именно Минздрав.
По словам В.Горжеева, законопроект был подан в парламент еще осенью 2012 г., но в силу определенных обстоятельств он не дошел даже до первого чтения.

"После принятия закона Госветфитослужба будет полностью отвечать за соблюдение севооборотов, контролировать, какие семена кладутся в почву и чем обрабатываются растения. Далее животноводство, со своей диагностикой, вакцинацией, миллионными пробами для лабораторных исследований, качеством кормов, сырьем (мясом, молоком, яйцами и т.д.), каким образом его получают, в каких условиях хранят и перерабатывают, включая готовую продукцию на прилавке. В целом Закон непростой. Отношение к нему неоднозначное не только в ведомствах, но и среди депутатского корпуса, в обществе. Но это мировая практика: единый компетентный государственный орган контролирует пищевые продукты. От поля и фермы - до стола потребителя", - резюмировал В.Горжеев, добавив, что украинский агропромсектор еще не полностью готов к выходу на европейский рынок в рамках ЗСТ.

Источник: unn.com.ua

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее