Казахстан: в Алматинской области четыре человека заболели сибирской язвой

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: в Алматинской области четыре человека заболели сибирской язвой

В Кербулакском районе Алматинской области четыре человека с госпитализированы в районную больницу из села Жаналык (Развильное) с диагнозом "Сибирская язва", передает Kazakhstan Today.

Этот населенный пункт с 1969 года считается неблагополучным по сибирской язве. В то время от сибирской язвы пали все свиньи в поселке, но людей, к счастью, тогда зараза обошла стороной. Увы, на сей раз - 22 октября 2012 года - на больничной койке оказались сразу четверо аульчан, пишет газета "Время".

По информации издания, первой в сельскую врачебную амбулаторию с жалобами на язвочки на руках обратилась бухгалтер производственного кооператива "Жаналык" Шолпан Ахимбекова. Через день с аналогичными ранами в фельдшерский пункт пришел кладовщик этого же кооператива Владимир Крайников. А когда к сельскому доктору обратился еще и тракторист "Жаналыка" Амангельды Турдыбай, местный эскулап вызвала неотложку из района.

Как рассказал изданию директор областного Госсанэпиднадзора Ергали Сыдыманов, причиной распространения заболевания послужила корова, которую забил скотник СПК "Жаналык" Муслим Шамилов. Мужчина даже не мог предположить, что скотина заражена. В своем объяснении он пишет: "Подумал, что корову забодал бык. И отдал мясо скотины в столовую, а там кухрабочие разделали его и раздали под зарплату полеводам".

Всего, по данным издания, мясо зараженной коровы разошлось по 18 семьям полеводов и медиков.

Сейчас в инфекционном отделении районной больницы с диагнозом сибирская язва кожного покрова находятся три сотрудника и сын одного из работников сельскохозяйственного производственного кооператива "Жаналык". В контактной группе 101 человек, с ними ведется профилактическая работа.

Всего в селе Жаналык чуть более тысячи жителей. У въезда в аул выставлен дезинфекционный пост, введено строгое ограничение на вывоз и завоз животных. Вакцинировано 4885 голов крупного рогатого скота.

Источник: kt.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

13 субсидий от государства

Условия получения
ЧИТАТЬ