Кур снова ссорит национальный вопрос

Фильтры

Регион

Новости

Кур снова ссорит национальный вопрос

Квота на импорт мяса птицы в 2011 году сокращена вдвое

Правительство сокращает квоты на импорт мяса птицы в 2011 году вдвое — с ранее запланированных 600 тыс. до 350 тыс. тонн. В правительстве и отраслевых ассоциациях такой шаг объясняют угрозой демпинга со стороны производителей курятины США, пострадавших от "хлорного запрета" импорта в 2010 году. Впрочем, при дефиците поставок из США в 2011 году возможен рост цен на российскую продукцию.

О решении сократить квоты на импорт мяса птицы до 350 тыс. тонн в 2011 году вчера объявил первый вице-премьер Виктор Зубков. Как пояснили "Ъ" источники в правительстве, решение было принято на одном из закрытых заседаний комиссии по таможенно-тарифной политике и уже согласовано с комиссией Таможенного союза. В Белом доме не скрывают, что таким образом отреагировали на октябрьское заявление премьер-министра Владимира Путина, предположившего, что Россия с 2011 года может обходиться вообще без импорта мяса птицы, ссылаясь на значительный рост собственного производства. Вчера Виктор Зубков пояснил, что власти постараются распределить поставки по новой квоте равномерно в течение года.

Последний раз правительство устанавливало импортную квоту на мясо домашней птицы на 2010-2012 годы в декабре прошлого года. Тогда в 2010 году было разрешено импортировать до 780 тыс. тонн курятины, в 2011-м — 600 тыс. тонн и 550 тыс. тонн — в 2012 году. Основным поставщиком мяса птицы в Россию до прошлого года являлись США (около 80% поставок). Квота американских производителей на этот год составляла 600 тыс. тонн из общего объема квоты. Но с 1 января ввоз мяса птицы в Россию из США был приостановлен из-за "хлорного запрета" и возобновился только в сентябре. По оценке Минэкономики, в результате американские поставщики успеют завезти в РФ в этом году всего около 250 тыс. тонн курятины.

Одной из причин снижения импортной квоты на мясо птицы в 2011 году глава Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин назвал "Ъ" ожидаемое давление на рынок от неравномерности поставок американской курятины. "Американский импорт по квотам 2010 года должен уложиться в четвертый квартал",— сказал он. Сергей Юшин считает, что поскольку первая партия была растаможена после возобновления импорта только 1 октября, то значительная часть пойдет именно в четвертом квартале 2010 года. "Продавать по низким ценам с гарантированным большим убытком для себя импортеры не будут, а будут просто класть товар на склад и перебрасывать его для реализации в 2011 году. Я думаю, больше 100 тыс. тонн может перейти на 2011 год",— отметил эксперт. Другая причина, которую называет Сергей Юшин,— внутреннее производство в 2010 году также должно увеличиться на 250-300 тыс. тонн, таким образом, будет закрыто сокращение импортных квот. По словам господина Юшина, сокращение квоты было согласовано со всеми ведомствами и отраслевыми ассоциациями.

Впрочем, с ним не согласны некоторые российские производители птицы. Компании США не в состоянии будут произвести и поставить в Россию до конца года такое количество курятины, чтобы угрожать местным производителям, сказал "Ъ" гендиректор ООО "Холдинговая компания "Белый фрегат"" Анатолий Буторин: по его мнению, "США смогут поставить до конца года от 50 тыс. до 60 тыс. тонн". Ограничение импорта, уверен он, вызовет рост цен на рынке. Мясо птицы, производимое в РФ, и импортное — для разных категорий потребителей. "Свежее мясо птицы, произведенное здесь,— для более состоятельного потребителя, куриные окорока — товар для нищих и пенсионеров. У нас, к сожалению, страна пенсионеров",— говорит Анатолий Буторин.

Источник: kommersant.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее