МЭРТ нашел говядину там, где ее нет. Большая часть квоты распределена между европейскими странами

Фильтры

Регион

Новости

МЭРТ нашел говядину там, где ее нет. Большая часть квоты распределена между европейскими странами

Вчера на сайте Министерства экономического развития и торговли (МЭРТ) были опубликованы объемы и порядок распределения квоты между импортерами на ввоз в Россию всех видов мяса в первом квартале 2007 года. Согласно документу, 74% говядины в рамках квоты можно будет ввести из Европы, которая сама сейчас импортирует мясо. По мнению импортеров, квот на оставшиеся страны хватит лишь на 11 дней работы, а все остальное время им придется завозить говядину сверхквотно по повышенной ставке.
Вчера на сайте МЭРТа был опубликован перечень участников внешнеэкономической деятельности и расчет 25% предельного объема ввоза ими говядины мороженой в 2007 году. Согласно этому документу, общий объем ввоза этого вида мяса в Россию на первый квартал 2007 года установлен в размере 110 тыс. тонн. При этом, согласно действующему порядку странового распределения квот, большая часть этого объема приходится на страны Европейского союза – 86,9 тыс. тонн, остальное – на США (4,5 тыс. тонн) и так называемые прочие страны (Бразилия, Парагвай, Аргентина и др., 17,8 тыс. тонн).
Импорт в Россию основных видов мяса – говядины, свинины и птицы – с 2003 года квотируется. Все квоты на импорт мяса птицы (1,09 млн тонн), говядины (435 тыс. тонн) и свинины (450 тыс. тонн) разделены по страновому принципу: для каждой страны установлен предельный объем поставок. В квоте на импорт мяса птицы самая большая доля у США (74%), вслед за ними идут ЕС (18%) и другие страны (6%). На свинину и говядину самая большая доля у ЕС (78% квоты на говядину и 50% на свинину). Деление по страновому признаку было введено в 2004 году под давлением стран-поставщиков (в первую очередь США и ЕС).
Предложенное МЭРТом распределение объемов ввоза в рамках квоты вызвало резкое недовольство импортеров мяса. По данным Национальной мясной ассоциации, из-за эпидемии коровьего бешенства объем производства мяса в Европе резко сократился, в результате за последние четыре месяца этого года весь объем экспорта говядины из Европы в Россию составил всего 20 тыс. тонн. "А в 2006 году общий объем ввезенной мороженой говядины составит минимум 600 тыс. тонн, что соответствует 12 тыс. тонн еженедельного ввоза",– пояснил гендиректор ООО "Сити Гранд" (один из крупнейших импортеров мороженой говядины) Владимир Ребров. По его расчетам, оставшиеся 17,8 тыс. тонн импортеры ввезут за 11 календарных дней, а затем им придется импортировать мясо сверхквотно.
"Уже три года основными поставщиками мяса в РФ являются страны Латинской Америки – Аргентина, Бразилия, Парагвай и некоторые другие. Получается, что МЭРТ совершенно не учитывает сложившуюся конъюнктуру рынка, сохраняя за Европой 78% квоты на ввоз говядины,– возмущается начальник торгового отдела группы компаний 'Рубеж' Иван Капитонов.– Я не понимаю, зачем отдавать львиную долю квоты ЕС, чтобы потом уговаривать Еврокомиссию от нее отказаться!" Импортеры напоминают, что в этом году МЭРТу понадобилось более полугода, чтобы добиться от ЕС разрешения на переоформление части европейской квоты на говядину на другие страны. Как уже писал Ъ (см. Ъ от 10 июля), после целого ряда двусторонних переговоров еврокомиссар по торговле Питер Мандельсон подписал соглашение о том, что из 343 тыс. тонн общего годового объема говядины, которая должна была быть закуплена Россией в странах Евросоюза, российские импортеры могут переоформить на другие страны 150 тыс. тонн в августе и еще 83 тыс. тонн – в сентябре 2006 года. Источник Ъ в департаменте госрегулирования внешнеторговой деятельности МЭРТа объяснил действия ведомства тем, что страновое распределение квот соответствует ранее утвержденным постановлениям правительства.
По мнению импортеров, действия МЭРТа приведут к дефициту дешевой говядины на рынке и росту цен. Глава Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин вспоминает аналогичную ситуацию, сложившуюся весной прошлого года: "Тогда цены на говядину с января по май выросли на 40%, а в сентябре импортеры терпели убытки из-за того, что ввезенный сверх квоты, а значит, по повышенным пошлинам объем говядины пришлось реализовывать по пониженным ценам, поскольку в этот момент на рынок хлынули более дешевые партии мяса из переоформленной части квот". Если МЭРТу в ближайшие два месяца не удастся договориться с ЕС о перераспределении выделенных ему квот на другие страны, нас ожидает повторение ситуации 2006 года, уверен господин Юшин. По словам источника в МЭРТе, "переговоры с ЕС по этому вопросу уже ведутся", но когда могут быть достигнуты договоренности о перераспределении, он не знает.

Коммерсантъ

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее