Минсельхоз РФ перенесет сроки введения ограничений на ввоз животноводческой продукции 20 предприятий Беларуси

Фильтры

Регион

Новости

Минсельхоз РФ перенесет сроки введения ограничений на ввоз животноводческой продукции 20 предприятий Беларуси

Минсельхоз России перенесет сроки введения ограничений на ввоз животноводческой продукции 20 предприятиям Беларуси с 1 ноября на 1 декабря. Такая договоренность достигнута сегодня на переговорах в Москве министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Семена Шапиро с министром сельского хозяйства России Алексеем Гордеевым.

Россельхознадзор намеревался с 1 ноября запретить ввоз животноводческой продукции в Россию 20 мясомолочных перерабатывающих предприятий Беларуси из-за выявленных на них нарушений российских ветеринарных требований. Из 35 предприятий, прошедших инспектирование, аттестовано только три. Большая часть проверенных предприятий отгружала продукцию в Россию.

Как заявил на переговорах министр сельского хозяйства Алексей Гордеев, учтено, что "белорусская сторона знает полные требования российской госветслужбы и гармонично работает в этой сфере". Поэтому была достигнута договоренность не вводить ограничения с 1 ноября для того, чтобы еще раз тщательно "промониторить" ситуацию и принять более взвешенное решение, сказал министр.

По словам министра сельского хозяйства и продовольствия Семена Шапиро, в Беларуси приняты жесткие меры по усилению ветеринарного и санитарного контроля на мясо-молочных перерабатывающих предприятиях. Четко определен перечень предприятий-экспортеров, в том числе поставляющих продукцию в Россию. Предприятия, которые не могут выполнять жесткие требования не только российского, но и белорусского ветеринарного законодательства, будут приостановлены и модернизированы. Они возобновят работу только после совместного решения госветслужб России и Беларуси, подчеркнул Семен Шапиро.

Учитывая, что в деятельности двух аграрных ведомств есть много актуальных вопросов, требующих обсуждения, решено в начале декабря провести совместную коллегию Минсельхоза России и Минсельхозпрода Беларуси.

Решение о переносе срока введения ограничений на ввоз животноводческой продукции в РФ с удовлетворением восприняли в Минсельхозпроде Беларуси. Как заявил корреспонденту БЕЛТА начальник главного управления ветеринарии Минсельхозпрода Владимир Хиля, у предприятий-экспортеров есть возможность устранить отмеченные недостатки, пройти повторные ведомственные проверки и подтвердить право на экспорт продукции в Россию своим безупречным санветсостоянием и высококачественной продукцией.

Источник: БЕЛТА

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее