Мясо из пробирки позволит отказаться от выращивания скота

Фильтры

Регион

Новости

Мясо из пробирки позволит отказаться от выращивания скота

Было довольно странно, когда мясо клонированных коров стало новым звеном нашей пищевой цепочки. Однако сегодня происходят еще более необыкновенные события- ученые проводят исследования по выращиванию мяса в лабораторных условиях, в пробирках. Биолог Владимир Миронов, глава исследовательской группы Медицинского Университета Южной Калифорнии, на протяжении уже 10 лет проводит исследования по выращиванию «культивированного» мяса и сегодня он как никогда близок к достижению своей цели.
Итак, по какой же причине В.Миронов так стремится к выращиванию мяса в пробирке?

Как сообщает информационное агентство Reuters, по мнению В.Миронова выращивание мяса искусственным путем поможет решить проблему мирового пищевого кризиса, в основе которого лежит все большее сокращение сельскохозяйственных угодий для разведения скота.

В своих исследованиях В.Миронов стремится к тому, чтобы «мясо из пробирки» в ближайшем будущем могло полностью заменить мясо «натурального происхождения». Т.е., по мнению ученого, человечество должно вообще отказаться от разведения скота.

Производство мяса в лабораторных условиях может быть гораздо более выгодным с экономической точки зрения. В своем интервью агентству Reuters В.Миронов заявил: «Для производства 1 кг мяса требуется от полутора до четырех кг корма для каждого животного. Не говоря уже о времени, потраченном на выращивание скота. Очевидно, что ни о какой экономии и экономичности речь в этом случае не идет. Животные потребляют корм и производят огромное количество отходов. У искусственно выращенного мяса нет пищеварительной системы. Мы избавляемся от огромного количества проблем, выращивая мясо в лабораториях».

В будущем, как предсказывает ученый, повсюду будут выстроены огромные лаборатории, заполненные биореакторами для производства «шарлема» ( термин, который В.Миронов использует для обозначения искусственно выращенного мяса, от англ. «charlem», «Charleston engineered meat»).


«У нас появится возможность получать функциональную, натуральную пищу. Кроме того, мы сможем выращивать мясо «на заказ», - заявляет ученый журналистам «Reuters», - Вы желаете кусок пожирнее или постный? Хотите свинину или ягненка? Любая задача будет легко выполнима! Ведь мы сможем программировать те или иные параметры по вашему желанию».
А вы? Вы купили бы мясо, выращенное «в пробирке»? Или это слишком странно, ненатурально и кажется небезопасным? Мы с нетерпением ждем ваших отзывов!

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (1)

  • Фото
    7 фев 2011, 15:04
    Идея не нова, но и не потеряла своей привлекательности за последние 70 у сторонников всеобщего счастья. Но как будет выглядеть фабрика еды в эпоху мирового терроризма? Эти фабрики безвозмездно, то есть даром, передадут развивающимся странам с быстрым ростом населения? Эти фабрики будут на територии США, Евросоюза и продукция будет только экспортироваться? Скажу, что технология сравнима с идеей холодного термоядерного синтеза. Утопия а не идея. 

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее