На правительстве обсудили живой скот

Фильтры

Регион

Новости

На правительстве обсудили живой скот

Совещание с членами правительства в понедельник было на редкость напряженным. Владимир Путин активно интересовался происходящим, а глава Минэкономразвития Герман Греф не знал ответов на поставленные вопросы.

Министр мирно докладывал традиционные показатели: инфляция, индекс цен, инвестиции... Пока Путин не озадачил его вопросом: «Что там за ограничение возможностей вложения в «голубые фишки»?». Грефа пробил холодный пот. Он судорожно зашуршал бумажками и наконец дрожащим голосом признался: «Я не знаю». Помог коллеге министр финансов Кудрин — заговорил умными экономическими терминами, разъясняя аргументацию правительства. Путин же предложил правительству рассмотреть возможность вложения госдоходов от нефти и газа в отечественные акции.

С министром сельского хозяйства Гордеевым ВВП обсудил тему пресловутого польского мяса, омрачающую отношения Россия-ЕС. По словам Гордеева, наша сторона «сделала предложение польским коллегам и комиссии Евросоюза по ветеринарному контролю с тем, чтобы снять временные ограничения на поставки живого скота на убой. Мы хотели подчеркнуть таким образом, что у нас нет претензий к польским фермерам». Письмо с предложением было направлено Еврокомиссии еще 30 апреля.

— То есть вы двадцать дней ждете ответа?! — возмутился Путин.

— К сожалению... — печально вздохнул Гордеев.

— Баррозу (глава Еврокомиссии — В.П.) сказал мне, что не считает это шагом вперед, так как такого запрета якобы не было, — продолжал выяснять обстановку по «живому скоту» Путин.

— С сентября 2006 года ни одной головы в Россию из Польши не поступало, — удивился глава Минсельхоза.

— Странно, что на уровне таких высоких политических деятелей обсуждаются такие профессиональные темы...

Под конец президент в очередной раз призвал деполитизировать «мясной» вопрос, но дал понять, что Россия так просто на уступки не пойдет: «У нас самих много проблем в сельском хозяйстве, и если в Россию транзитом идет еще и продукция из третьих стран, это создает дополнительные проблемы, и немалые».

Московский Комсомолец

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее