Ни один из четырех магаданских рынков не располагает полностью оснащенной лабораторией ветеринарно-санитарной экспертизы

Фильтры

Регион

Новости

Ни один из четырех магаданских рынков не располагает полностью оснащенной лабораторией ветеринарно-санитарной экспертизы

Владимир Шейко: сегодня ситуация достигла критической точки, когда никто не может гарантировать магаданцам безопасность и качество некоторых продуктов

МАГАДАН, 27 августа, Север ДВ. Специализированные лаборатории на рынках города Магадана не могут подтвердить качество и безопасность продукции. Этой проблеме было посвящено совещание у мэра Магадана Владимира ПЕЧЕНОГО, сообщили РИА Север ДВ в управлении Россельхознадзора по Магаданской области.

Как выяснили в ходе проверки по городским рынкам сотрудники отдела ветнадзора за безопасностью продукции животного происхождения управления Россельхознадзора по Магаданской области, ни один из четырех магаданских рынков не располагает полностью оснащенной лабораторией ветеринарно-санитарной экспертизы.

- Мы уже не первый раз поднимаем этот вопрос, - говорит заместитель начальника Управления Владимир ШЕЙКО, - сегодня же ситуация достигла критической точки, когда никто не может гарантировать магаданцам безопасность и качество, к примеру, мяса, которое продают местные изготовители. Да и сами лаборатории не соответствуют ветеринарно-санитарным правилам. Сточные воды из них поступают в канализацию, не подвергаясь обеззараживанию, нет оборудования для утилизации биоконфискатов, аппаратов для влажной и аэрозольной дезинфекции, в помещениях нет даже телефонной связи. Конечно, в таких условиях трудно проводить полноценные экспертизы и давать компетентные заключения о качестве представляемых образцов.

Как говорилось на совещании, в части оборудования наиболее благоприятная обстановка в лаборатории рынка "Урожай", гораздо хуже обстоят дела в лабораториях рынков "Ладья" и "Тэсма". Что же касается рынка "Ириян", где, к слову, в большинстве своем и обосновались местные производители, то там вообще не проводят ветеринарно-санитарную экспертизу в связи с отсутствием лаборатории.

Владимир Печеный проанализировал сложившуюся ситуацию и обратился к присутствующим на совещании руководителям управляющих рынками компаний с требованием в месячный срок предоставить информацию о порядке и сроках, в течение которых лаборатории будут оснащены и оборудованы.

- Очень важно, - продолжает Владимир Шейко, - что мэр Магадана разделил с нами, представителями федерального надзорного ведомства, обеспокоенность по вопросам продовольственной безопасности магаданцев. Убежден, что общими усилиями нам удастся скорректировать ситуацию и ветеринарно-санитарная экспертиза на рынках будет проводиться в соответствии с современными требованиями.

Источник: severdv.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее