Новые случаи заболевания ящуром выявлены в Забайкалье

Фильтры

Регион

Новости

Новые случаи заболевания ящуром выявлены в Забайкалье

"В селе Средняя Борзя Калганского района выявлены случаи заболевания крупнорогатого скота с клиническими признаками, характерными для ящура", - говорится в сообщении. Пробы, взятые у животных, отправлены во Владимир для подтверждения диагноза.

Новые случаи заболевания крупного рогатого скота ящуром выявлены в Калганском районе Забайкальского края, сообщило в четверг региональное управление МЧС России.

"В селе Средняя Борзя Калганского района выявлены случаи заболевания крупнорогатого скота с клиническими признаками, характерными для ящура", — говорится в сообщении. Пробы, взятые у животных, отправлены во Владимир для подтверждения диагноза.

Между тем, 16 марта на территории поселка Молодежный Приаргунского района Забайкальского края уже была зарегистрирована вспышка ящура типа А у крупного рогатого скота и свиней. Эти районы граничат с Китаем, где в феврале была зарегистрирована вспышка ящура типа А.

Ящур — острое вирусное заболевание крупного рогатого скота (реже у других животных). Через молоко и мясо, а также при непосредственном контакте с животными ящур может передаваться и человеку, но обычно он не является для людей смертельным. В целом эпизоотическая ситуация по ящуру в РФ пока благоприятная, хотя вспышки этого заболевания были зафиксированы и в 2012 году. Вспышки ящура регулярно отмечаются и в Казахстане.

Источник: ria.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее