ОАО "Птицефабрика Волжская" - долги продлили

Фильтры

Регион

Новости

ОАО "Птицефабрика Волжская" - долги продлили

ОАО "Птицефабрика Волжская", специализирующейся на производстве яиц, продлен срок погашения бюджетного кредита в сумме 3 млн. рублей. Эта мера, одобренная на сегодняшнем заседании правительства Самарской области, вызвана ухудшением финансового состояния птицефабрики, поскольку цены на корма растут быстрее, чем на продукцию птицеводства. Продление срока кредита поможет птицефабрике сохранить производство и поправить своё финансовое положение.

Дело в том, что с декабря прошлого года по июль нынешнего фабрика взяла значительные кредиты на покупку кормов (из-за повышения цен на фуражное зерно). За 9 месяцев этого года она произвела 32,7 млн. штук яиц, что почти на на 21% больше, чем в прошлом году. Но реализована продукция с убытком в размере 23,8 млн. рублей (хотя в прошлом году прибыль составила 6,1 млн. руб.). В настоящее время цены на зерно снижены на 44-48%, поскольку поступил новый урожай, но понесенные ранее убытки не дают птицефабрике расплатиться по кредиту в срок. А оборотных средств у фабрики нет.

Подводя итоги обсуждения, губернатор области Владимир Артяков попросил министра сельского хозяйства представить в будущем году развернутый анализ системы ценообразования на продукты питания, производимые и реализуемые на территории губернии. Поскольку, по словам губернатора, ему "совершенно непонятно, почему происходит почти двойной рост цен на пути продукции от поставщика до магазина. Ведь птицефабрика продает десяток яиц за 28 рублей, а на прилавках они стоят минимум 40 рублей".

Сегодня же решено уменьшить сумму реструктуризированной задолженности и утвердить новые графики ее погашения ОАО "СНТК имени Н.Д. Кузнецова".

Последний раз задолженность предприятия перед областным бюджетом, образовавшаяся к 1 мая 2008 года (в размере 28 млн. 101 тыс. 800 рублей), была реструктуризирована в июле. В настоящее время предприятие полностью расплачивается по текущим налоговым платежам, а также платит проценты, начисленные на реструктуризированную задолженность. Так, инспекцией ФНС по Красноглинскому району Самары уменьшена задолженность по лицевому счету ОАО "СНТК им. Н.Д. Кузнецова", в том числе по налоговым платежам, подлежащим зачислению в областной бюджет, на сумму 2 млн. 522 тыс. рублей.

Источник: samara.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее