Очаг африканской чумы свиней обнаружен на территории Владимирской области

Фильтры

Регион

Новости

Очаг африканской чумы свиней обнаружен на территории Владимирской области

Африканская чума - на территории Владимирской области. Заболевание зафиксировано в Струнинском охотохозяйстве. Как противостоять возможной эпидемии? Совместное рабочее совещание уже провели Управление россельхознадзора, Департамент ветеринарии и Управление госохотинспекции.

АЛЕКСАНДР ПЛОХОВ, ЗАМРУКОВОДИТЕЛЯ УПРАВЛЕНИЯ РОССЕЛЬХОЗНАДЗОРА ПО ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ: "Выясняются причины проникновения вируса на территорию Владимирской области, и в угрожаемой зоне, в радиусе примерно пяти километров будут проводиться мероприятия. Но, к счастью, там практически гнет восприимчивого поголовья, то есть домашних свиней. То есть это в какой-то степени удачное стечение обстоятельств".

Заболевание выявили у шести диких кабанов на территории ЗАО «Охота» Струнинского охотохозяйства. Анализ, сделанный во Всероссийском НИИ ветеринарии, вирусологии и микробиологии города Покрова официально подтвердил факт обнаружения африканской чумы. На территории хозяйства уже провели все необходимые мероприятия. Очаг эпидемии зафиксирован и на территории Ярославской области. Принято решение - немедленно провести отстрел диких кабанов на территориях хозяйств, прилегающих к Ярославской области. Напомним, африканская чума - опасная, вирусная болезнь. От нее погибают до 100 % заболевших свиней. Вакцины не существует. А вот для человека африканская чума свиней угрозы не представляет.

АЛЕКСАНДР ПЛОХОВ, ЗАМРУКОВОДИТЕЛЯ УПРАВЛЕНИЯ РОССЕЛЬХОЗНАДЗОРА ПО ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ: "Все отстрелянные животные подвергаются ветеринарно-санитарной экспертизе, и исследованиям на АЧС. То есть ситуация под контролем. Конечно, это неприятная ситуация, но мы принимаем все меры, чтобы в очаге ликвидировать данное заболевание".

Источник: vladtv.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее