Онищенко: хлор в курятине – передовая технология в США, у нас — отсталая

Фильтры

Регион

Новости

Онищенко: хлор в курятине – передовая технология в США, у нас — отсталая

Главный государственный санитарный врач Геннадий Онищенко считает, что США должны поменять технологию производства мяса птицы на предприятиях, поставляющих свою продукцию в Россию.

Об этом сообщает РИА «Новости». «Мы запретили мясо птицы, которое произведено с применением устаревших технологий — с использованием хлора при дезинфекции тушек. В нашей стране такого рода технологии используют на самых отсталых предприятиях, а американцы — на самых передовых», — отметил Онищенко.
В минувшую пятницу Россельхознадзор объявил, что с 1 сентября из списка разрешенных поставщиков исключат 19 американских предприятий, производящих и поставляющих в Россию мясо птицы.

В свою очередь Владимир Путин подчеркнул, что это никак не связано с позицией США по отношению к конфликту с Грузией, а обусловлено лишь невыполнением российских санитарных и ветеринарных правил.

Онищенко напомнил, что Россия производит 1,8 млн т мяса птицы в год, еще 1,2 млн т ввозят из-за рубежа. Основным поставщиком являются США, на которые приходится 870 тыс. т курятины.
«Мы не запрещаем. Меняйте технологию и завозите», — подчеркнул главный санитарный врач.

Он считает, что Америка не вправе указывать на договоренности в рамках Всемирной Торговой Организации (ВТО), так как Россия в ВТО пока не состоит.

Говоря о других требованиях к качеству куриного мяса, Онищенко напомнил, что Роспотребнадзор объявил войну замороженному мясу с чрезмерным использованием воды. При разморозке такой продукции покупатель получает вместо килограмма курицы 700 гр, что нарушает его права, отметил Онищенко и добавил, что норматив выхода воды при разморозке курятины составляет не более 4 — 5%.

Источник: akado.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее