Овцеводство в Беларуси. Стоит ли овчинка выделки?

Фильтры

Регион

Новости

Овцеводство в Беларуси. Стоит ли овчинка выделки?

В Могилёвской области появилось первое сельхозпредприятие по разведению овец. Ранее президент Беларуси заострял внимание на необходимом развитии именно этой отрасли сельского хозяйства. Дрибинские животноводы взвесив все «за» и «против», увидели в новом для региона направлении большие перспективы.

Ещё не прошло и года как в СПК «Червенский» начали заниматься овцеводством. После долгих расчётов, здесь пришли к выводу, что разводить овец выгодно по всем показателям. Начинать решили с малого: закупили небольшую отару – несколько десятков голов. И хотя получалось сразу не всё, но с опытом дела наладились.

Владимир Шевчук, главный зоотехник сельхозпредприятия:
За ними приходится ухаживать. Наши люди привыкли за телятами ухаживать, а за этими ещё больше нужно, как за малышами, так как они более подвергнуты болезням.

Тема овцеводства сейчас актуальна не только для Могилёвской области. Сегодня во всей стране с трудом насчитается с пол сотни тысяч овец. А потребности в натуральной овечьей шерсти или в их диетическом мясе и молоке сегодня большие не только внутри страны, но и за рубежом. Кстати, сельхозпредприятием уже заинтересовались Венгерские инвесторы. В овцеводство на дрибинщине они готовы вложить 10 млн евро.

Николай Мацкевич, председатель сельхозпредприятия:
Инвестиционный план такой чтобы за 3 года выйти на 10 тыс голов. Плюс переработка по трем направлениям: мясо, шерсть и молоко. И ещё племенная продажа.

С развитием овцеводства в Дрибинском районе решиться и ещё один вопрос: местные шаповалы надеются, что вскоре и они смогут забыть про дефицит качественной шерсти.

Елена Ребковец, начальник отдела культуры Дрибинского райисполкома:
Спектр услуг связанный с шаповальством будет полным. Туристы смогут увидеть весь процесс: стрижка, обработка шерсти, далее валяние и валенки. Плюс мастеру не нужно искать шерсть.

К концу этого года в хозяйстве планируют в 10 раз увеличить поголовье отары. Уже сейчас для овец строится специально разработанная ферма. В ней будут созданы все условия для содержания животных даже в самые суровые зимы, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ.

Источник: ctv.by

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее