Партнерство ради мяса. Кризис политических отношений не мешает польским продуктам подпольно попадать в Россию

Фильтры

Регион

Новости

Партнерство ради мяса. Кризис политических отношений не мешает польским продуктам подпольно попадать в Россию

Несмотря на все запреты, мясных изделий из Польши в магазинах меньше не стало.

Вчера в европейских газетах вышла статья Владимира Путина, в которой президент России призвал своих коллег из ЕС начать переговоры по созданию нового Договора о стратегическом партнерстве. Срок действующего договора истекает в этом году, а новый мешает подписать Польша в связи с запретом России на импорт мяса из этой страны. Впрочем, как удалось выяснить «Новым Известиям», польское мясо так никуда и не исчезало с российских прилавков.

Глава Россельхознадзора Сергей Данкверт уверен, что стратегическому сотрудничеству с Европой мешает польская сторона: «Общепринятое в Европе требование к стране-экспортеру звучит как «безопасно, насколько необходимо», а по отношению к поставкам в Россию проповедуют принцип «безопасно, насколько возможно, – заявил г-н Данкверт. – При этом в Европе совершенно забывают, что при ввозе продукции на территорию ЕС действует именно этот принцип – «безопасно, насколько необходимо». В этом он видит практику двойных стандартов и требует, чтобы к продуктам из ЕС, включая Польшу, применялись единые правила.

Напомним, что Россия запретила ввоз польской сельхозпродукции еще осенью 2005 года из-за нарушений ветеринарных и фитосанитарных требований. Между тем в ассортименте наших супермаркетов сейчас широко представлены популярные замороженные фруктовые и овощные смеси польских производителей. Да и мясо из Польши, если захотеть, можно найти. «Фрукты, заморозки и мясо из Польши поступают к нам через Литву и Украину», – рассказал «НИ» представитель одной известной сети гипермаркетов. Его слова подтвердил нам и источник в польской компании, которая занимается фруктовыми поставками. «Российское эмбарго не оказало существенного негативного влияния на экспорт яблок, – рассказал он. – Более того, экспорт яблок за последний год вырос настолько, что многие компании готовы инвестировать миллионы евро в разведение новых садов».

В Россельхознадзоре об этом, как выяснилось, знают. «НИ» подтвердили то, что продукция из Польши действительно попадает в Россию через Украину, Белоруссию и страны Прибалтики. «Мы полагаем, что существует международная группа, которая занимается организацией контрабанды через третьи страны», – заявил «НИ» замначальника отдела международного сотрудничества, протокола и работы со СМИ Алексей Алексеенко. Он также сказал, что Россельхознадзор проводит совместную работу с белорусскими и украинскими коллегами по закрытию каналов теневого бизнеса.

Одним из методов борьбы с контрабандой, по словам г-на Алексеенко, станет то, что Россия будет требовать от стран-поставщиков указание в сертификатах страны-производителя той или иной продукции и название предприятий. В случае если какой-то продукт вызовет сомнение, то ограничение поставок распространится на конкретное предприятие, а не на всю страну. А пока новые сертификаты не введены, «санитарные запреты» бьют рикошетом по политическим отношениям.

СПРАВКА

Соглашение о партнерстве и сотрудничестве между Россией и Европейским союзом подписано 24 июня 1994 года на острове Корфу. Документ вступил в силу 1 декабря 1997 года. Срок его действия – десять лет с последующим продлением, если обе стороны сочтут это полезным и необходимым. Срок истекает в конце 2007 года. В преддверии саммита Россия – ЕС в Хельсинки Польша наложила вето на начало переговоров по новому соглашению, потребовав в качестве предварительного условия отмены Россией запрета на импорт польского мяса и овощей.

Новые известия
ЭМИЛИЯ КАЗУМОВА

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее