Подписано соглашение о поставках мяса птицы из Турции в РФ

Фильтры

Регион

Новости

Подписано соглашение о поставках мяса птицы из Турции в РФ

Несколько документов в сфере АПК, в том числе касающиеся поставок мяса птицы из Турции в Россию, были подписаны в среду в ходе визита президента РФ Дмитрия Медведева в Турцию.

В частности, подписаны соглашение о сотрудничестве в области сельского хозяйства, меморандум между российской Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору и министерством сельского хозяйства Турции о мерах по соблюдению фитосанитарных требований при взаимных поставках продукции растительного происхождения, меморандум в области обеспечения качества и безопасности зерна и продуктов его переработки, меморандум об условиях поставок мяса птицы, сырых мясопродуктов из птицы из Турции в Россию.

Кроме того, был подписан меморандум о взаимопонимании между министерствами сельского хозяйства двух стран.

С 1 января 2010 года в России показатель хлора в растворе, который используется для обработки мяса птицы, снижен в четыре раза и не должен превышать показатель, установленный санитарными нормативами для питьевой воды (0,3-0,5 миллиграмма на литр), а жидкость, отделяющаяся при размораживании мяса, не должна составлять больше 4% от общего веса птицы. Нормы относятся и к производимому на территории РФ мясу птицы, и к импортному. В США эти требования намного мягче, и американская курятина, которая занимала пятую часть российского рынка мяса птицы и почти 80% импорта, теперь попала под "хлорный запрет".

На 2010 год Россия предоставила американским поставщикам квоту в 600 тысяч тонн мяса птицы из общего объема квот в 780 тысяч тонн. Премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что российские власти могут сократить квоты на поставки мяса птицы из США из-за невыполнения американской стороной санитарных требований.

Как сообщил в феврале вице-премьер РФ, сопредседатель российско-турецкой межправкомиссии Игорь Сечин, Россия заинтересована, чтобы поставки курятины из Турции начались как можно скорее.

Россия с 1 февраля сняла запрет на поставки мяса птицы и всех видов птицеводческой продукции из Турции, который был введен в октябре 2005 года из-за птичьего гриппа. Решение о возобновлении поставок было принято в связи со стабилизацией ситуации по этому заболеванию. Квота Турции определена в размере 500 тысяч тонн.

Источник: ria.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее