Получение госсубсидий позволит "Черкизово" нивелировать негативное влияние роста цен на зерновые и сохранить рентабельность

Фильтры

Регион

Новости

Получение госсубсидий позволит "Черкизово" нивелировать негативное влияние роста цен на зерновые и сохранить рентабельность

Комментарий
Ксения Аношина, аналитик ИК "Грандис Капитал".

Премьер-министр Владимир Путин поручил Минфину и Минсельхозу принять в 10-дневный срок решение о прямом субсидировании производителей свинины и мяса птицы на 1 кг. На поддержку птицеводов и свиноводов, по данным СМИ, может быть выделено около 12,5 млрд руб. Ранее, в декабре 2010 года, к правительству обращался Национальный союз свиноводов и Росптицесоюз с просьбой выделить бюджетные субсидии в размере 5 руб. на 1 кг живого веса свиньи или птицы, чтобы понизить себестоимость производства от роста цен на корма.

Механизм господдержки уже применялся в 2008 году, когда также наблюдался существенный скачок цен на зерновые. Тогда, а именно в 1 полугодии 2008 года, ГК "Черкизово" получила $33 млн из расчета 5 рублей на 1 кг птицы и 10 рублей - на 1 кг свинины.

Новость позитивна для ГК "Черкизово" в краткосрочной и среднесрочной перспективе. По данным "Черкизово", повышение цен на фуражное зерно, подсолнечное масло, соевый шрот, увеличение тарифов на энергоносители повысили себестоимость куриного мяса на 40%. Получение госсубсидий позволит ГК "Черкизово" нивелировать негативное влияние роста цен на зерновые и сохранить рентабельность, которая без государственной помощи может существенно сократиться.




Комментарий
Александра Мельникова, Ирина Прокопьева, аналитики "Альфа-Банка".

Чтобы поддержать внутреннее производство и стабилизировать рыночные цены на мясо, Владимир Путин пообещал прямые субсидии российским животноводам, в частности, производителям свинины и мяса птицы.

Ожидается, что Минфин и Минсельхоз в течение 10 дней утвердят размер субсидий из расчета на 1 кг мясной продукции. В общей сложности, ожидается, что правительство потратит около 12.5
миллиардов рублей на субсидии.

В 2008 году, когда был введен подобный механизм, субсидии составили 10 рублей на кг свинины и 5 рублей на кг мяса птицы. В рамках этих субсидий, Черкизово получило $33 млн.

Если будут предоставлены такие же субсидии, исходя из объема производства 4Кв2010, в этом году Черкизово может получить субсидии в размере до $20 млн или около 5% прогнозируемой EBITDA на 2011 год.

Источник: Финам

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее