РФ заинтересована в скорейшем начале поставок курятины из Турции

Фильтры

Регион

Новости

РФ заинтересована в скорейшем начале поставок курятины из Турции

Вопрос поставки мяса птицы из Турции в России практически решен, российские власти рассчитывают на их начало в ближайшее время, заявил вице-премьер РФ Игорь Сечин в пятницу в Стамбуле.

Почти 80% импорта мяса птицы в Россию традиционно приходилось на американскую курятину, однако с января этого года она попала под "хлорный запрет" (ужесточенные санитарные правила, ограничивающие применение хлора и содержание влаги в мясе птицы). В этом году Россия предоставила поставщикам из США квоту в 600 тысяч тонн мяса птицы из общего объема квот в 780 тысяч тонн. Параллельно проведению "санитарных" переговоров с американской стороной, российские власти ищут других поставщиков курятины, чтобы избежать дефицита на внутреннем рынке.

Сечин напомнил, что российский премьер Владимир Путин в ходе визита в январе этого года в Москву главы турецкого правительства выдвинул инициативу поставок в Россию куриного мяса из Турции.

"В соответствии с этим решением санитарные власти двух стран провели инспекции и определили шесть фирм, которые допущены к экспорту куриного мяса", - сказал Сечин.

По его словам, "дело за подготовкой двустороннего соглашения". "Не думаю, что это займет много времени", - заметил Сечин.

Он сказал, что турецкой стороне выделена квота на поставку куриного мяса (объем до 500 тысяч тонн). "Мы уже выделили турецкой стороне квоту и на этот объем сократили поставки из других стран. Чтобы не допустить роста цен, мы рассчитываем, что поставки курятины из Турции начнутся в ближайшее время", - сказал Сечин.

Источник: ria.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее