Россия становится крупным импортером племенного скота

Фильтры

Регион

Новости

Россия становится крупным импортером племенного скота

Во многие сельскохозяйственные регионы страны увеличиваются поставки племенного скота, прежде всего мясомолочного из Бенилюкса, особенно из Нидерландов, а также из Германии и Дании.

Обусловлен такой импорт высоким уровнем падения поголовья в России и хроническим «перепроизводством» коров практически во всей Западной Европе. Правда, некоторые российские эксперты полагают, что рекордные темпы роста западноевропейского «коровьего» поголовья, в частности в Бенилюксе, связаны с использованием новейших генетических методов откорма, выращивания скота и с его клонированием.

Ныне такие поставки осуществляются примерно в 30 субъектах Федерации. Средняя удельная оптовая цена западноевропейского мясомолочного скота - почти 1800 евро - минимум втрое дороже российского. Плюс к тому, для бенилюксовских буренок требуются высокопитательные корма и смежные высококачественные кормопродукты, которых в нынешней России дефицит или которые в РФ не применяются. Посему приходится одновременно с импортом коров развивать необходимую кормовую инфраструктуру с помощью инофирм-поставщиков означенного скота.

Но облегчается и удешевляется такой импорт тем, что с 1 июля 2006 года по 31 декабря включительно освобожден от уплаты НДС импорт племенных крупного, мелкого рогатого скота и свиней. Но в большем объеме пока завозятся в страну мясомолочные коровы. По имеющейся информации, уже выдано почти 640 млн «кредитных» рублей на выращивание и закупку племенного высокопродуктивного скота в России в рамках нацпроекта «Развитие АПК». Но из-за постоянного роста себестоимости в этой отрасли и растущего дефицита современной кормовой базы для такого скота в РФ выделяемых кредитных денег не хватает.

Между тем, если в 1991 году поголовье КРС в пределах РСФСР достигало 57 млн голов, то к 2007 году оно сократилось до 24 млн. Одновременно в стране за тот же период более чем на треть уменьшилась продуктивность этого поголовья, а также постоянно растут себестоимость производства мясосырья и его переработки. Схожая ситуация с поголовьем свиней, мелкого рогатого скота, а также с переработкой сырья. В результате увеличивается импорт мясного сырья и мясопродуктов: фактические товарные объемы такого импорта (т.е. с учетом нелегальных поставок) в РФ за 1992-2006 годы возросли более чем в 7 раз.

В сложившейся ситуации приходится, в частности, наращивать импорт и племенного скота. Так, в Тюменскую область (территория которой во много раз больше совокупной площади Бенилюкса с Данией) за 2006-2007 годы будет доставлено 10 тыс. коров из Германии, Бенилюкса и Дании. Его привезут в 4 «транша». Первые 300 буренок прибыли в область еще в апреле 2006 года. По словам вице-губернатора области Владимира Ковина, иностранные коровы генетически более чистые и высокопродуктивные. Их генетика позволяет надеяться на продуктивность молока на 1 корову не менее 7 тыс. л в год. А общая стоимость 1 западноевропейской буренки в регионе превышает 2 тыс. евро.

АгроФакт


Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее