Российские птицеводы выступают за снижение квот на импорт мяса птицы

Фильтры

Регион

Новости

Российские птицеводы выступают за снижение квот на импорт мяса птицы

Президент Российского птицеводческого союза (Росптицесоюз) Владимир Фисинин выступает за снижение квот на импорт мяса птицы.

"Те квоты, которые были введены государством на импорт мяса птицы, надо снижать. На 30-40% их можно было бы вполне снизить", - сказал Фисинин на пресс-конференции в пятницу в Москве.

По его словам, одним из основных факторов, сдерживающих динамику роста производства мяса птицы в РФ и оказывающих давление на рынок, являются поставки мяса птицы по импорту.

"Только в 2005 году поставки по импорту увеличились на 19,2% (на 214,4 тысячи тонн) и превысили первоначально установленную квоту (1050 тысяч тонн) на 26,5% (на 278,8 тысячи тонн). Такая же ситуация может сложиться и в текущем году. То есть, действующие ценовые пропорции и механизмы регулирования рынка не отвечают интересам отечественных сельхозтоваропроизводителей", - отметил президент Росптицесоюза.

"К тому же, большая часть птицеводческой продукции реализуется через посредников, которые сложную ситуацию с реализацией продукции используют в своих интересах и вынуждают производителей отдавать продукцию по цене ниже себестоимости", - заявил Фисинин.

При этом, по его словам, потребительские цены в торговле остаются на прежнем уровне, что не приводит к увеличению ценовой привлекательности продукта и не влияет на увеличение спроса. "В 2006 году в ряде регионов РФ из-за трудностей с реализацией продукции наблюдалось накопление нереализованных остатков, что создало значительные экономические трудности для птицефабрик", - сказал Фисинин.


REGNUM


Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее