Санкции России против США неожиданно сказались на Ямале. Округ остался без основного поставщика курятины

Фильтры

Регион

Новости

Санкции России против США неожиданно сказались на Ямале. Округ остался без основного поставщика курятины

Ямал остался без основного поставщика мяса курицы и яиц в регион. Некоммерческая организация «Региональный фонд Ямала», владевшая 100% акций курганского ЗАО «Агрофирма «Боровская», поставлявшего в регион до 200 тонн продукции в год, продал контрольный пакет предприятия тюменскому ЗАО «Холдинговая группа «Сибинтел».

Региональный фонд купил акции зауральской фирмы у администрации Ямало-Ненецкого автономного округа, в развитие и модернизация агрофирмы акционеры вложили более 200 млн. рублей. Как сообщает «Север-Пресс», причиной продажи компании послужили амбициозные планы регионального фонда по инвестированию социальных проектов автономного округа. К примеру, очень внушительные средства планируется затратить на помощь в ипотечном жилищном кредитовании молодых семей.

Будут ли новые владельцы «Боровской» рассматривать Ямал как рынок сбыта, неизвестно. И такое положение вещей не очень хорошо для округа, принимая во внимание то, что с российских прилавков предстоит исчезнуть и «ножкам Буша». Напомним, с 1 сентября Россия исключила 19 американских предприятий, производящих и поставляющих в РФ мясо птицы, из списка аккредитованных поставщиков. Кроме того, еще 29 предприятий США являются кандидатами на исключение. Ранее премьер-министр РФ Владимир Путин заявил том, что данные санкции никак не связаны с позицией США по отношению к конфликту с Грузией, а обусловлено лишь невыполнением российских санитарных и ветеринарных правил. США являются крупнейшим импортером мяса птицы в РФ. В 2008 году в Россию по установленной правительством квоте может быть ввезено 1,2 млн. тонн мяса птицы, из них 870 тыс. тонн - из США.

Источник: ura.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее