Цыплят к осени продают. Критическая ситуация на томской птицефабрике

Фильтры

Регион

Новости

Цыплят к осени продают. Критическая ситуация на томской птицефабрике

Кризис на томской птицефабрике. Предприятие спешно, буквально за копейки, распродает цыплят. Кроме того, коллектив предприятия - а там работает более тысячи человек - до сих пор не получил зарплату за июнь. Сотрудники птицефабрики считают, что всё это - признаки серьезного кризиса. Что на самом деле происходит с одним из крупнейших сельхозпредприятий области? С территории птицефабрики цыплят вывозит старенький трактор. Желающие приобрести куриную поросль стоят в очереди с 8 утра. Ведь томская птицефабрика просит за одного цыпленка всего 3 рубля. тогда как стандартная цена за такой товар - как минимум 50 рублей.

Если цыплят не продать, они просто умрут с голоду - объясняют рядовые сотрудники предприятия. На птицефабрике не хватает кормов: «Мрут! Примерно 600- 700 голов дохнут за сутки».

Два года назад птицефабрику «Томская» купил красноярский холдинг «Алпи». Поголовье птиц с тех пор увеличилось в 4 раза. С 200 тысяч до 800 тысяч. но теперь его придется снизить примерно на треть - говорит главный ветврач птицефабрики Дмитрий Аносов. Цена на прошлогоднее зерно для комбикормов выросли в два раза: с 4 до 8 рублей за килограмм. Оказалось, что всех птиц за такие деньги не прокормить.

Помимо экстренной распродажи птиц у птицефабрики есть еще одна проблема: коллектив уже 2 месяца не получает зарплату. Сотрудники предприятия всерьез опасаются, раз денег не хватает ни на корма , ни на зарплаты - это может означать серьезный кризис.

За два последних года АЛПИ вложил в развитие томской птицефабрики более 2 миллиардов рублей. Чем для томского предприятия обернется кризис с кормами - будет зависеть от приоритетов внутри холдинга - считают в областном департаменте социально-экономического развития села.

Владимир Лукьянов, заместитель начальника департамента по социально-экономическому развитию села: «Алпи» ведь это огромный холдинг. Это и Красноярск, мы, Абакан, и направления разные: торговля, производство. Деньги можно везде зарабатывать. Даже если у них и будет какая-то реструктуризация, то мы надеемся, что томскую птицефабрику они не затронут. Насколько я знаю, сейчас они не планируют никаких увольнений. Надеюсь, что они сократят поголовье птицы, смогут ее достойно кормить и выйдут из этого кризиса».
В руководстве птицефабрики рассчитывают: после того как будет собран новый урожай зерновых, цены на корма упадет. И тогда предприятие снова начнет наращивать поголовье.

tv2.tomsk.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее