Тюмень. Проект по закупке элитного скота был экономически просчитан, считает Владимир Якушев

Фильтры

Регион

Новости

Тюмень. Проект по закупке элитного скота был экономически просчитан, считает Владимир Якушев

Руководители фермерских хозяйств Тюменской области лично отвечают за каждую голову не только импортного, но и отечественного скота.

Об этом накануне в эфире программы «Пресс-клуб» заявил губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

«Может быть это излишне жесткая административная мера, но в определенных ситуациях это необходимо и дает нужный результат. В этом году впервые мы получили прирост в объемах поголовья скота, добиться этого было не просто. Когда мы закупали высокопродуктивный скот импортной селекции, слышали из уст недоброжелателей, что не просчитали проект и не продумали. Кто знает мою биографию — я всю жизнь работал с деньгами, я знаю как их считать, и как за них отвечать. Тем более, за бюджетные деньги», — заверил Владимир Якушев.

Он сообщил, что согласно условиям контракта, то сторона-поставщик возмещает до 10% погибшего скота, кроме того, в регион завозят нетелей, а это дополнительная страховка финансовых вложений. Что касается скота, который погибает при транспортировке, то поставщик возмещает 100% потерь — головами или деньгами.

«На днях мы получили 47 голов скота, это возмещение за тех, которые погибли при транспортировке. Кроме того, сделка полностью застрахована. Потому я считаю, что мы с программой справляемся, и те результаты,которые имеем, более чем положительные», — уверен губернатор.

«В качестве примера, сегодня суточные надои скота импортной селекции составляют до 43 кг в сутки. Российские коровы дают по 17 кг. Вот экономическая целесообразность данной сделки. Потому я считаю, что мы должны смотреть на дальнюю перспективу. Сегодняшние мероприятия — это работа над генетикой скота, который будет расти в регионе. И мы стремимся получить экономический эффект не от тех коров, которых закупили сегодня, а от их потомства», — пояснил глава региона.

Тюменьская Линия

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее