Тюменская область. Мясокомбинаты должны работать на собственном сырье, считает Владимир Якушев

Фильтры

Регион

Новости

Тюменская область. Мясокомбинаты должны работать на собственном сырье, считает Владимир Якушев

Все мясокомбинаты тюменского региона должны работать на собственном сырье. Долю ввозимого из других регионов и стран мяса необходимо уменьшать.

Об этом заявил губернатор Тюменской области Владимир Якушев в ходе посещения дочернего предприятия Племзавода «Юбилейный» ООО «Ишимский мясокомбинат» в рамках рабочей поездки по районам.

«Объемы используемого мяса в области увеличиваются из года в год, растет поголовье скота, поэтому важно подтянуть до соответствующего уровня переработку продукта, — подчеркнул губернатор, — и уменьшать долю импорта».

Глава региона отметил, что власть должна разделять ответственность за качество выпускаемой в регионе продукции. Поэтому в случае создания Тюменской марки (а к этой идее губернатор относится хорошо) продукт будет проходить дополнительную экспертизу.«Не нужно забывать, что от качества продукта зависит здоровье жителей Тюменской области», — подчеркнул Владимир Якушев.

В рамках визита на ЗАО «Племзавод "Юбилейный» губернатор посетил «Ишимский мясокомбинат» и селекционно-генетический центр. Генеральный директор Племзавода Николай Мамонтов рассказал главе региона о планах развития предприятия.

«Наша задача — увеличить ассортимент продукции и улучшить ее качество, — поделился он. — В планах также — реконструкция и модернизация колбасного производства, на переоснащение которого использовано уже 50 млн. рублей». Он добавил, что в этом году на мясокомбинате планируется изготовить 9, 5 т колбасных изделий.

Большое впечатление на главу региона произвел селекционно-генетический центр, расположенный в п. Лозовое. Он подчеркнул, что центр оборудован по последнему слову техники. Здесь будут выводить новые для района породы свиней. По словам Николая Мамонтова, на его возведение понадобилось 300 млн. рублей, 250 млн. — уже освоено, в том числе 100 млн. — на приобретение оборудования.

Отметим, что центр включает 11 строений для раздельного и группового содержания животных, а также карантийный изолятор. На его базе обоснуются 2 тыс. голов свиноматок. Общее число содержащихся здесь свиней достигнет 12–14 тыс. голов. Жить здесь поросятам и свиньям будет очень комфортно — в центре широко использованы новейшие французские технологии, в том числе кормления и поения, ванн, а решетчатый бетонный пол привезен из Липецка.

ИА Тюменской области

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее