Тюменская область. Сегодня Владимир Якушев проводит совет по развитию АПК в Викуловском районе.

Фильтры

Регион

Новости

Тюменская область. Сегодня Владимир Якушев проводит совет по развитию АПК в Викуловском районе.

В сельском хозяйстве Викуловского района в 2005 году произведено продукции на сумму 800 млн. рублей, что составляет 3% от объема продукции всей области. За последние 4 года объем продукции увеличился в сопоставимых ценах на 22%.

Сельскохозяйственным производством в районе занимается 19 крупнотоварных хозяйств, 23 крестьянских хозяйства блоее 6 300 личных хозяйств населения.

Площадь посева сельскохозяйственных культур в 2004–2006 годах составляла 48–51 тыс. га. В последние годы произошло расширение площадей под зерновыми культурами с 32 тыс. га в 2003 г. до 35, 5 в 2006 году.

Отрасль животноводства здесь развивается нестабильно — отмечено уменьшение поголовья крупного рогатого скота от 3 до 11% ежегодно, свиней — от 7 до 12%. Только в 2005 году наметилась положительная динамика по поголовью скота и выпуску сельхозпродукции, сохранившаяся и в первом полугодии этого года. Производство мяса в хозяйствах всех категорий увеличилось на 8%, молока — сохранено на уровне предыдущего года за счет повышения продуктивности коров.

Основными производителями продукции животноводства в районе являются личные хозяйства населения. Ими производится 78% мяса, 67% молока. Создано 4 потребительских сельхозкооператива по оказанию услуг и закупке продукции у населения. За первое полугодие этого года ими оказано услуг на сумму 456 тыс. руб, закуплено молока почти на 2, 5 млн. руб.

Для развития мелкотоварного производства создан потребительский кредитный кооператив «Викулово». На 1 июля 2006 года им предоставлено личным хозяйствам района 165 займов на сумму 3 млн. 800 тыс. руб. Хозяйства населения купили 166 голов племенного и улучшенного крупнорогатого скота, 200 голов свиней, 372 тонны комбикормов.

В Викуловском районе проводится работа по обновлению стада племенных животных. Впервые в 2005 году продуктивность молочного стада составила 3 100 кг молока от одной коровы.

В рамках реализации нацпроекта «Развитие АПК» кооператив «Единство» осуществляет строительство комплекса на 600 голов молочного скота голландской селекции.

В сентябре 2004 года в ООО «Усть-Барсукское» по решению Тюменской мясной компании из ООО «Лимузин» Ишимского района завезено 125 голов французского мясного скота породы лимузин. Из-за плохой кормовой базы среднесуточный привес на выращивании молодняка в 2005 году составил 4478 граммов, при среднем показателе по Тюменской мясной компании — 656 граммов. При этом отмечаются повышенные затраты на корма.

В 2005 году по программе «Сотрудничество» для хозяйства закуплена кормозаготовительная техника на сумму более 3 млн. руб, которая позволит хозяйству создать хорошую кормовую базу и зимовку 2006 -2007 годов провести более успешно.

Напомним, в программе сегодняшнего визита главы Тюменской области Владимира Якушева — посещение племзавода «Юбилейный» Ишимского района, осмотр в Викуловском районе животноводческого комплекса ЗАО «Иковское», строящейся мегафермы «Единство», пункта приема молока, кооператива «Центральный».

В 14.00 начнется заседание совета по реализации приоритетного национальногоь проекта «Развитие АПК». Участники обсудят итоги работы АПК области в первом полугодии 2006 года, задачи на второе полугодие (выступление заместителя губернатора, директора департамента АПК области Владимира Ковина). О развитии племенного животноводства в хозяйствах области сообщит генеральный директор ФГУП «Тюменьгосплем» Людмила Викулова. Будут рассмотрены также вопросы ветеринарного обслуживания, подготовки и повышения квалификации работников животноводческой отрасли

ИИ «NewsProm.Ru»

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее