Угроза ящура в Южной Осетии полностью устранена

Фильтры

Регион

Новости

Угроза ящура в Южной Осетии полностью устранена

Все необходимые профилактические мероприятия по устранению угрозы заражения сельскохозяйственных животных ящуром успешно завершены в Южной Осетии. Об этом ИА «Рес» рассказал начальник отдела ветеринарной службы управления сельского хозяйства Министерства экономического развития РЮО Владимир Лолоев.

«После того, как к нам поступили первые сигналы падежа скота от заболевания ящуром в нескольких высокогорных селах РЮО, наши специалисты своевременно приняли все необходимые меры, благодаря чему они полностью предотвратили угрозу распространения инфекции, - сказал Лолоев. - В зоне поражения заболеванием, сельскохозяйственным животным были сделаны необходимые прививки. Одновременно с этим, профилактическая вакцинация была проведена для всех сельскохозяйственных животных Южной Осетии».
По словам собеседника агентства, в соответствии с установленным порядком и нормами в РЮО была проведена повторная вакцинация сельхозживотных.

«С удовлетворением можно констатировать, что в результате своевременного принятия югоосетинскими ветеринарами всех необходимых мер, в дальнейшем ни одного случая заболевания животных ящуром не было зафиксировано, - отметил начальник отдела. - В настоящее время угроза заражения сельскохозяйственных животных ящуром в Южной Осетии полностью устранена. Очередная плановая вакцинация от ящура будет проведена, как и положено, весной будущего года. Для этого мы имеем все необходимые средства».
По словам Лолоева, объявленный ранее запрет на реализацию мясомолочной продукции из сел находившихся в зоне возникновения инфекции тоже снят.

Отметим, что летом текущего года, в Южной Осетии были зафиксированы случаи заболевания сельскохозяйственных животных ящуром.

По словам собеседника агентства, тогда от инфекции погибло около двух десятков голов крупного рогатого скота и свиней.

Источник: cominf.org

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее