Украина. «Укрмясо» инициирует снижение ввозных пошлин на мясное сырье

Фильтры

Регион

Новости

Украина. «Укрмясо» инициирует снижение ввозных пошлин на мясное сырье

Национальная ассоциация производителей мяса и мясопродуктов "Укрмясо" просит правительство Украины инициировать снижение ввозных пошлин на говядину и свинину с действующих 10%, но не менее EUR0,6 за 1 кг, до EUR0,3/кг (туши, полутуши).

"Мы обратились с просьбой снизить ввозные пошлины говядину и свинину вдвое – до EUR0,3 за килограмм", - сообщил председатель правления ассоциации "Укрмясо" Владимир Попов.

По его словам, ассоциация также инициирует снижение импортной пошлины на мясо обваленное с EUR1 до EUR0,4/кг.

В.Попов отметил, что необходимость снижения ввозных пошлин возникла в связи с дефицитом мясного сырья на рынке, образовавшимся в связи с сокращением поголовья. При этом, по его словам, мясокомбинаты не могут импортировать мясное сырье из-за высоких импортных пошлин и роста курса евро.

Он также отметил, что за последние три месяца закупочные цены на мясное сырье отечественного производства выросли вдвое и достигают 14 грн/кг говядины (живого веса) и 15 грн/кг свинины.

"Последние несколько месяцев мясокомбинаты работают убыточно или с нулевой рентабельностью", - подчеркнул В.Попов.

Он отметил, что мясокомбинаты не могут повышать цены на продукцию из-за ограниченной покупательской способности потребителей.

По оценкам ассоциации "Укрмясо", внутренний дефицит в мясном сырье составляет 400-500 тыс. тонн в год.

Ассоциация создана в 1995 году и объединяет 72 мясоперерабатывающих предприятий Украины.

По данным Госкомстата, поголовье крупного рогатого скота (КРС) в Украине в январе-феврале 2008 года сократилось на 10,5% по сравнению аналогичным периодом 2007 года - до 5,718 млн голов, свиней - на 17,7%, до 6,7 млн голов.

Министерство аграрной политики Украины прогнозирует импорт мяса в текущем году в Украину на уровне около 200 тыс. тонн.


Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее