Украина: Готовое мясо – по 50 гривен

Фильтры

Регион

Новости

Украина: Готовое мясо – по 50 гривен

Все на пикники! Киевляне начинают штурмовать магазины в поисках замаринованного мяса для шашлыков. «БЛИК» узнал, где можно купить самое дешевое, свежее мясцо, а также вкуснейшую индюшатину для тех, кому надоели традиционные свинина и курятина.

Самое дешевое – в гипермаркетах

В гипермаркетах можно найти огромный ассортимент шашлыков. Тут можно приобрести свинину и курятину в классическом маринаде (соль, перец, уксус, специи), маринаде для гурманов (красная паприка, перец чили, чеснок) и майонезе. Цены довольно доступные. Например шашлык из тазобедренной части производителя «Полис», замаринованный в майонезе, стоит 50,40 грн. за 1 кг, шашлык «Полис по-домашнему» – 51 грн. за 1 кг, шашлык ТМ «Бащинский» из свиного ошейка со специями – 50,39 грн. за 1 кг, «Бащинский» из куриного филе – 35,39 грн. за 1 кг.
– На майские праздники нам привезли около двух тонн мяса для шашлыков, – рассказывает начальник отдела «Мясо» центра оптовой торговли «Метро» Татьяна Степанец.

– Почти все разобрали! А хранится оно от 5 до 7 дней.
В супермаркетах выбор не так широк. «БЛИК» прошелся по магазинам сети «Сiльпо», «Велика кишеня», «Буми-маркет» и нашел в мясных отделах лишь по 2–3 вида классического маринада: куриный и свиной. Цены там немного выше (разница 2–5 грн.), чем в крупных магазинах.


Самое свежее – в киосках

В сети киосков «Родинна ковбаска» цены выше, чем в гипермаркетах. Например свиной шашлык из вырезки стоит по 56 грн. за 1 кг, стейки из биточной части – 61 грн. за 1 кг, куриный – 41,50 грн. за 1 кг. Зато тут мясо завозят в больших количествах буквально за пару дней перед праздниками. Чтобы не залеживалось.
– У нас есть шашлыки из вырезки, биточной части и ошейка, – говорит Галина Войтенко, продавец. – Маринады есть обычные и пикантные, куда входят разные специи, например паприка, перец, мускатный орех, кориандр.
На рынках замаринуют
На рынках маринад вы не найдете. На Житнем, Бессарабском и Владимирском рынках замаринованное мясо для шашлыков не продают.
– Но вы можете купить у нас мясо, принести с собой майонез и специи, а мы замаринуем их вам на месте, – говорят продавцы.

Для гурманов – индюшатина

В супермаркетах «Фуршет-Гурман» «БЛИК» обнаружил не только классическое мясо для шашлыков – свинину и курятину – но и индюшатину. Тут есть из чего выбрать, хотя цены довольно высокие – свиное мясо «по-майнски» стоит 59,88 грн. за 1 кг, индюшатина – 67, 98 грн за 1 кг, эскалоп «аппетитный» – 75, 42 грн. за 1 кг.


Источник: blik.ua

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее