Украина: «Ясные зори» зажгут под Полтавой

Фильтры

Регион

Новости

Украина: «Ясные зори» зажгут под Полтавой

Один из крупнейших российских производителей курятины — агрохолдинг «БЭЗРК-Белгранкорм» — вложит 60 миллионов евро в производство курятины в Украине под торговой маркой «Ясные зори».

Комплекс по производству мяса птицы будет построен в Кобылянском районе Полтавской области. Предполагается, что предприятие будет производить до 50 тысяч тонн курятины в год.

Первый шаг по освоению украинского рынка российский аграрий уже сделал. Россияне организовали в Украине дочернее предприятие — «Белгранкорм-Полтавщина». Как рассказывает Владимир Саенко, помощник генерального директора по работе со СМИ агрохолдинга «БЭЗРК-Белгранкорм», на протяжении ближайшего месяца в Украину начнут осуществляться поставки российского мяса под ТМ «Ясные зори». Под этой торговой маркой будет продаваться не только курятина, но и свинина, а также говядина. С объемом первых поставок на предприятии еще не определились. «Все будет зависеть от объема продаж», — отмечает Саенко. Регионы, в которые предполагается поставлять товар, — Полтавская, Днепропетровская, Харьковская и Сумская области.

Предпосылка для инвестиций

Россияне уверяют: если их продукция пойдет на ура, они готовы построить комплекс по производству и переработке мяса птицы. Это будет предприятие замкнутого цикла: репродуктивное производство (производство яиц), инкубатор, бройлерные площадки, а также бойня.

Привлекать местного партнера россияне не намерены. Не будут они заниматься и выращиванием зерновых. «Заниматься выращиванием зерновых нецелесообразно, ведь на Украине их переизбыток», — отмечает Саенко. «Мы надеемся, что сможем подыскать подходящее сельскохозяйственное предприятие с собственными элеваторами, на территории которого можно было бы построить комбикормовый завод и производить корма для нужд комплекса», — продолжает он.

Уже предварительно определена территория под предприятие. Это 20-25 тысяч гектаров в районе поселка Кобыляки в Полтавской области. Оговоренные сроки строительства — 12 месяцев. Сейчас россияне ищут кредитные ресурсы. «Российские банки неохотно идут на финансирование проектов за пределами государства, поэтому сейчас рассматриваем возможность сотрудничества с украинскими финансовыми учреждениями», — рассказывает Саенко.

На рынке дефицита нет

Эксперты отмечают, что россиянам будет сложно отвоевать часть рынка у отечественных производителей. «Выходить на наш рынок им будет очень сложно, поскольку дефицита продукции нет, существуют раскрученные торговые марки. Сейчас на душу населения приходится около 22 килограммов мяса. Это высокий показатель при нашей низкой покупательной способности», — говорит глава Союза птицеводов Украины Александр Бакуменко. «Этот проект может быть успешным лишь в том случае, если часть произведенного мяса будет вывозиться назад в Россию. Из-за перепроизводства крупные отечественные производители сами активно ищут возможности экспорта», — отмечает Бакуменко. По его оценкам, в случае строительства комплекса россияне станут 5-м по размеру производителем мяса птицы в Украине.

Источник: delo.ua

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее