Украина: запорожская область по объемам производства животноводческой продукции занимает одно из последних мест

Фильтры

Регион

Новости

Украина: запорожская область по объемам производства животноводческой продукции занимает одно из последних мест

Если по темпам выпуска промышленной продукции запорожцы лидируют среди индустриальных регионов, то по объемам производства животноводческой продукции область занимает одно из последних мест в Украине.

От этого очень страдает местное население, так как цены на молоко, мясо, яйца уже не один год «зашкаливают» за черту здравого смысла. Скажем, нынче килограмм свиной и говяжьей вырезки на запорожских рынках и в курортных городах стоит 55 гривен, а лучше свежее сало, то, что с популярными мясными прослойками, — больше 40 гривен.

— Когда такое было? — возмущаются горожане.

— Разве что после войны, — соглашаются с ними перекупщики. — Но откуда взяться этому мясу, если животноводческие фермы давно развалили, а сельское население теперь почти не держит живности!

В самом деле, мясных продуктов в области катастрофически не хватает. В магазинах, конечно, полно курятины, которая имеет «мыльную» консистенцию и неопределенные вкусовые качества, ведь птицу кормят чем хочешь, только не натуральными кормами. И люди, которые получают относительно неплохую зарплату, не хотят тратить свои «кровные» на продукты сомнительного качества. А на базаре их не купишь, потому что только на популярный в Запорожье Крытый рынок при ежедневной потребности 15 завозят от силы три тонны мяса, закупленного в крестьянских хозяйствах.

Главной причиной уничтожения животноводческих комплексов был острый экономический кризис и безвыходное положение, в которое попали крестьяне, а также бездумность и жестокость кредиторов, которые выжимали долги, несмотря ни на что. Разобрав по частям большинство ферм, так называемые «стратегические инвесторы» пустили под нож и породистый скот. В частности, разрушая бывшее КСП имени Чапаева Пологовского района, кредиторы полностью вырезали единственное в Украине племенное стадо абердино-ангузов, завезенное из США. И, хотя полсела тогда плакало за «бизонами», у новоиспеченных буржуев даже не дрогнула рука...

Поэтому и «имеем то, что имеем». На 1 июля во всех категориях хозяйств насчитывалось 146,9 тысячи голов крупного рогатого скота, в том числе 72,5 тыс. коров, 300,3 тыс. свиней и 57,1 тысячи овец и коз. Значительная часть их поголовья просто не дожила до весны, так как из-за жестокой засухи крестьяне не имели достаточного запаса кормов. А из того скота, который остался, не сложишь даже потенциала небольшого сельского района советских времен. И вдобавок две трети поголовья содержатся на крестьянских дворах, где нет специального оборудования, а это означает, что наша животноводческая продукция не выдерживает конкуренции с зарубежной.

И все же, по мнению специалистов, причина упадка агропромышленного комплекса кроется не в тяжелом финансово-экономическом положении сельхозпредприятий и даже не в изменении погодно-климатических условий, а в неопределенности земельных отношений. Как подчеркнули в разговоре с корреспондентом «Голоса Украины» председатель областного совета сельхозтоваропроизводителей, директор частного предприятия «Аскон» Акимовского района Геннадий Новиков, председатель правления ОАО «Племзавод «Степной» Каменско-Днепровского района Анатолий Волков, директор ООО «Агропромышленная компания» Мелитопольского района Валентина Попова и директор ООО «Агро-Континент» Гуляйпольского района Владимир Щербина, вкладывая большие средства в развитие животноводческой отрасли, они очень рискуют. Не дай Бог, землю объявят предметом купли-продажи — и сельхозтоваропроизводители могут не только все потерять, но и влезть в такие долги, из которых не выпутаются даже их дети. Ведь от соблазна продать землю трудно удержаться, особенно на склоне лет и тогда, когда мощные финансовые структуры будут предлагать за нее сказочные для владельцев паев деньги. Поэтому лучше пусть будет то, что есть, — арендные отношения. Иначе все плохое, но уже пережитое повторится снова: очередной передел собственности породит новый развал экономики на селе. Так неужели наши политики этого не понимают?

Источник: Голос Украины

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее