В Украине цены на мясоколбасные изделия могут стабилизироваться - эксперт

Фильтры

Регион

Новости

В Украине цены на мясоколбасные изделия могут стабилизироваться - эксперт

Учитывая понижение цен на сырье, в ближайшее время в Украине цены на мясоколбасные изделия могут стабилизироваться. Такое мнение высказал руководитель группы экспертов ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" Владимир Лапа, сообщает корреспондент УКРИНФОРМа.

В первых числах октября снизились (до 2 грн за 1 кг живого веса) цены спроса на все виды отечественного мяса, и можно было предположить некоторое удешевление мясных продуктов, отметил эксперт. Однако цены в супермаркетах, в частности, на вареную колбасу, показывают прямо противоположную тенденцию. Розничная торговля, утверждает В.Лапа, также повлияла на то, что понижение закупочных цен не повлекло за собой удешевление стоимости мяса или колбасы в магазинах. "Производитель может отвечать за свою реализационную цену. Если она понизилась, то не факт, что она снизится и в магазине", - подчеркнул он.

В то же время понижению закупочных цен предшествовал полугодичный их рост, который с определенным временным промежутком отражается на цене на готовую продукцию. Поэтому не исключено, что стабилизация цен на мясные продукты - еще впереди.

Напомним, единственный вид мяса, цены на который опустились по сравнению с летним периодом, это мясо курицы. Так, с начала сентября куриное филе подешевело приблизительно на 12%. На начало сезона, июль 2008 года, за 1 куриную тушку давали 16,2-16,5 грн, сегодня же цена опустилась до 12,6-13,2 грн. В данном случае, судя по всему, на цене сказались большие объемы импорта продукта. По данным УКАБ, за 8 месяцев текущего года в Украину было импортировано 160 тыс. тонн курятины, что значительно больше по сравнению с объемами импорта за весь прошлый год (около 200 тыс. тонн).

Источник: УНИА

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее