Владимир Нелюбин предпринял очередную попытку продать ОАО «Лысьвенский мясокомбинат»

Фильтры

Регион

Новости

Владимир Нелюбин предпринял очередную попытку продать ОАО «Лысьвенский мясокомбинат»

Как стало известно «bс», Владимир Нелюбин предпринял очередную попытку продать ОАО «Лысьвенский мясокомбинат» (ЛМК). Объявления об этом появились в начале апреля в пермских деловых изданиях и в сети Интернет. Начальная цена сделки 150 млн рублей.

Мясокомбинат, совладельцем которого Владимир Нелюбин является с 2003 года, уже выставлялся на продажу. После неудачных переговоров с московской компанией ООО «Дымовское колбасное производство» об использовании бренда «Дымов» для продукции ЛМК в конце 2006 года пермский бизнесмен в феврале 2008 года провел реструктуризацию номинальных держателей акций: сам он остался владельцем пакета в 0,0007 %, а 49,996 % получило ООО «Уралхимтехнология», такой же пакет остался у совладельца бизнеса Владимира Шестакова. Тогда эти действия оценивались специалистами как предпродажная подготовка. Сами собственники предприятия оценивали завод в 4 млн долларов и даже сообщали о том, что им заинтересовались покупатели из Екатеринбурга и Москвы. Однако тогда сделка не состоялась.

Само предприятие в настоящее время находится в непростом положении. В августе 2009 года генеральный директор комбината Леонид Валько был отправлен в отставку, его сменили исполнительный директор Владимир Кирьянов (также возглавляет пермскую компанию «Чистая вода», принадлежащую Владимиру Нелюбину) и директор по производству Петр Евдокимов, возглавлявший чернушинский мясокомбинат «АПИС». Как сообщает газета «Искра», в декабре 2008 года предприятие практически остановилось, после Нового года возобновило выпуск колбасных изделий небольшими партиями. Перед топ-менеджерами комбината была поставлена задача вывести его на уровень рентабельности. Для этого был закрыт цех забоя и упразднены убыточные фирменные точки продаж продукции. В январе 2009 года руководство ЛМЗ заявило о намерении уволить около 100 человек персонала, все работники подписали соглашение о сокращении заработной платы в связи с трудным экономическим положением предприятия. «Мы приехали, чтобы сделать комбинат рентабельным. Но мы не волшебники, – передает слова директора по производству ЛМЗ Петра Евдокимова «Искра». – Бывшее руководство брало кредиты и «проедало» их, накопило 70 млн рублей долгов и сейчас находится под следствием», – сообщил изданию топ-менеджер.

Комментируя перспективы сделки, участники рынка разошлись во мнениях. «Продать мясоперерабатывающее производство за достойную цену сейчас так же сложно, как продать автомобиль», – отметил владелец мясокомбината «Телец» Сергей Брызгалов. Генеральный директор магазина готового бизнеса Bizberry Михаил Лабузов, который занимается продажей компании, высказал иную точку зрения: «Если рассматривать комбинат с позиции имеющихся активов и пассивов, картина будет не самой лучшей. Если рассматривать его как машину для ведения бизнеса, производственный комплекс, стоимость ЛМК может быть высока – нужно лишь грамотно провести предпродажную подготовку и четко прописать управленческую структуру предприятия».

По словам Михаила Лабузова, названная цена в 150 млн рублей стартовая. Реальная сумма сделки может меняться и, как это принято, будет зависеть от специфики покупателя и сопутствующих обстоятельств. «По прогнозам экспертов, предприятия пищевой промышленности раньше других начнут выходить из кризиса. Сейчас покупкой комбината заинтересовались инвесторы из Екатеринбурга и Самары», – сообщил г-н Лабузов.

Владимир Нелюбин, комментируя продажу ЛМК, сообщил, что о результатах переговоров «ему пока не докладывали».

Источник: business-class.su

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее