Власть поворачивается к семейным фермам

Фильтры

Регион

Новости

Власть поворачивается к семейным фермам

Восемь новых направлений поддержки мелкого аграрного бизнеса предложила вчера министр сельского хозяйства Елена Скрынник на расширенной коллегии своего ведомства.

Фермеры, индивидуальные предприниматели и личные подсобные хозяйства вместе взятые производят 21 процент всего российского зерна, 42 процента мяса, 55 процентов молока, 87 процентов овощей и 90 процентов картошки. Иными словами, в год после засухи от настроения этих людей серьезно зависит как минимум продовольственное будущее страны. Но в последние дни они оказались в фокусе внимания власти не только поэтому, а еще и потому, что в первых числах марта фермеры проводят свой съезд, а на него, как сообщила Елена Скрынник, приедет премьер-министр и лидер правящей партии Владимир Путин. Двести пятьдесят тысяч фермерских хозяйств и 18 миллионов личных подсобных - это серьезная аудитория.

Итак, предложения Елены Скрынник. Во-первых, минсельхоз рассматривает возможность предоставлять субсидии на оформление земель сельхозназначения в собственность. Четверть стоимости возьмет на себя федеральный бюджет, четверть - региональный, итого получится половина стоимости оформления. Проблема в том, что сейчас только 15 процентов земли у нас в стране оформлено как должно. Неоформленную невозможно, например, заложить в банк. А, поскольку у фермеров другой залоговой базы часто нет, то без правильно оформленной земли они и не могут получить в банке деньги. Законодательная база для реализации этого предложения практически создана, в трех чтениях приняты поправки в закон об обороте земель сельскохозяйственного назначения.

Второе предложение состоит в том, чтобы сохранить своеобразный статус крестьянского фермерского хозяйства до 2020 года, а не до 2013-го. Дело в том, что фермерские хозяйства в России несут черты и физического, и юридического лица с точки зрения взаимоотношений с государством. Что соответствует, в принципе, практике некоторых стран, не последних в сельском хозяйстве. Но противоречит принципам нашей административной реформы. Которая, впрочем, уже покрылась многими "трещинами". Фермерам это позволит не превращаться в ООО, ИЧП и другие далекие от земли аббревиатуры.

Программа "Молодой фермер" по идее должна позволить большему числу молодых людей обзавестись собственным хозяйством.

Действие программы развития семейных животноводческих ферм, которая, по словам Елены Скрынник, уже доказала свою эффективность, предлагается продлить. Теперь фермерам обещают компенсировать затраты на приобретение молодняка сельскохозяйственных животных и всем так называемым малым формам - затраты на приобретение племенного материала.

Возможно, семейным фермам будут субсидировать закупку семян овощных и бахчевых культур (15-18 миллионов рублей в год), а норматив на получение субсидий на закладку садов и виноградников снизят с 50 гектаров до трех.

Елена Скрынник хотела бы возобновить финансирование центров сельскохозяйственного консультирования, а это по госпрограмме развития сельского хозяйства - 300 миллионов рублей.

Минсельхоз предлагает минэкономразвития выделить специальную квоту для фермеров в рамках программы поддержки малого и среднего предпринимательства.

Наконец, фермеры должны получить доступ к новым оптово-розничным рынкам.

Источник: rg.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее