В Юрьев-Польском районе не знают, куда девать десятки тонн свинины

Фильтры

Регион

Новости

В Юрьев-Польском районе не знают, куда девать десятки тонн свинины

Пока чиновники отчитываются об исполнении национального проекта в области сельского хозяйства, российские фермеры разоряются.
Пример - СПК "Кинобол" в Юрьев-Польском районе. Хозяйство на грани банкротства - и не потому, что плохо работают, а потому, что не могут продать десятки тонн отборной свинины. Как получилось, что качественный отечественный товар оказался никому не нужен - работники хозяйства поделились со Светланой Деменевой.
"Купил поросенка - спас хозяйство". Акцию под таким названием готовы обьявить в Юрьев - Польском районе. СПК "Кинобол" терпит колоссальые убытки. 1,5 тысячи голов свиней вырастили - но продать мясо нет возможности. Цены снизили до 35 рублей за килограмм. Ниже предела.

Татьяна ПЕТУХОВА, зоотехник СПК "Колхоз Кинобол": "Взрослых животных - таких как матки -даже приходится выбрасывать. Перестреливать и выбрасывать старых маток - Как перестреливать? - Так, перестреливать. Никто не берет".

Председатель СПК искал пути реализации - но пока не нашел. На мясокомбинат в больших количествах свинину не берут - на местные и тем более, столичные рынки - не пробиться. Покупательская способность у сельских жителей низкая. Даже по дешевой цене на мясо спроса нет.
Владимир КОТКОВ, председатель СПК "Колхоз Кинобол": "Мясо, в основном привозится из-за границы - очень низкая цена - из -за границы идет мясо. Поэтому, наверно, наше мясо никому не нужно".

Проще все поголовье забить - и закопать, - говорят в хозяйстве - чем тратить на корм деньги. В месяц нужно 90 тонн. Раньше с радостью - а теперь с тоской считают каждый килограмм привеса у поросят. Если вес свиньни превысит 140 килограммов - ее вообще никуда не сдадут.
1,5 тысячи голов свиней стали обузой для хозяйства. С каждым килограммом привеса поросят здесь считают убытки. Один килограмм привеса - 10 рублей убытков.
Бригадир свиноводческого цеха Ольга Чиликова, как и ее подчиненные получает сейчас часть зарплаты мясом. И еще - 2 тысячи рублей. В бригаде 12 человек. По иронии судьбы, зарплата в бригаде зависит от привеса поросят.
Ольга ЧИЛИКОВА, бригадир свиноводческого цеха СПК "Колхоз Кинобол": "Где-то пишем ходатайство, идем к председателю, чтоб как-то доплатил - а так - был бы спрос - была ба продажа - было бы больше. У нас идет от привесов - а мы не можем сейчас дать".
Подобная ситуация сложилась во многих хозяйствах региона. Сегодня ее обсуждали на совещании как раз в Юрьев - Польском районе. Директор областного департамента сельского хозяйства считает, что все дело в рынках. Они для сельхозпроизводителей должны быть доступны. Закон принят - а еще нормально не заработал. Проблему должны решать районные власти. На уровне Президента - который стал инициатором закона, и областных властей - дело с мертвой точки не сдвинуть.
Вячеслав ГУСЕВ, директор департамента сельского хозяйства администрации Владимирской области: "Одна из наших задач на сегодняшний день, и вы знаете, что вышел закон о рынках - помочь селянам сегодня войти в рынки сельскохозяйственные, как муниципальных образований, так и во Владимире".

При такой цене на мясо в СПК "Кинобол" на рынке в Юрьев - Польском свинина стоит в три раза дороже. Правда, торгуют мясом здесь всего в одном ларьке. Да и то - три раза в неделю. Сегодня продавцов нет. Нет и директора.
- У нас торгуют частники - никто их не забивает - сами торгуют, живым весом скупают и продают. - Цена больше ста рублей? - Больше. - Сколько- 130, 150, 170? - Да.

ТВ - 6 Владимир










Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее