Abi усовершенствовала метод контроля качества и безопасности сырья

Фильтры

Регион

Новости

Abi усовершенствовала метод контроля качества и безопасности сырья

Портал Crispy News рассказал об инновационной системе экспресс-анализа мясного сырья, поступающего на завод компании Abi — производителя продукции под популярными брендами «Вязанка», «Горячая штучка», «Стародворье», «Ядрёна копоть».

При исследовании проб партий мяса скота и птицы в государственной аккредитованной лаборатории ФБУ «Владимирский ЦСМ» применяют собственное оборудование Abi — аппарат mini Vidas компании BioMérieux — одного из мировых лидеров среди разработчиков и поставщиков лабораторного оборудования.

Система экспресс-анализа мясного сырья на патогенную микрофлору позволяет выявить листерии и сальмонеллы в течение 24 часов, тогда как проведение микробиологической экспертизы по стандартной методике требует шести дней. 

Эффективность экспресс-метода выявления возбудителей пищевых токсикоинфекций с помощью оборудования mini Vidas подтверждена результатами валидации на международном уровне. Он внесен в ГОСТы и методические указания по контролю качества и безопасности мяса и мясной продукции. Если отсутствие патогенной микрофлоры в пробе подтверждено, то вся партия сырья может быть тут же отправлена на переработку. Таким образом, экспресс-анализ значительно сокращает срок входного контроля и обеспечивает высокую оборачиваемость сырья на складе.

Если анализ показывает присутствие болезнетворных бактерий, то всю партию сырья незамедлительно возвращают поставщику. 

По словам директора департамента качества Abi Ольги Спиридоновой, качество и безопасность продукции — приоритетный и основополагающий принцип деятельности компании.

У Abi нет собственной сырьевой базы, поэтому оперативная оценка мяса скота и птицы, закупаемого у поставщиков, играет важную роль в производственном процессе. Использование аппаратуры mini Vidas от компании BioMérieux не только дает точный результат, но и сокращает срок исследования, подчеркнула Ольга Александровна. 

В итоге экспресс-анализ минимизирует риск простоя мясного сырья и задает оптимальный режим действия всей производственной цепочки. Партнерство Abi с государственной аккредитованной лабораторией ФБУ «Владимирский ЦСМ» означает, что в производственной системе контроля безопасности сырья задействованы специалисты высшей квалификации, а, следовательно, любые нарушения в методологии исследований исключены.

Источник: Мясной Эксперт

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее