Африканская чума свиней уходит из Владимирской области в Сибирь

Фильтры

Регион

Новости

Африканская чума свиней уходит из Владимирской области в Сибирь

Из-за вируса более 1500 тонн свинины не дошло до покупателей

Вирус африканской чумы, похоже, перестал косить поголовье владимирских свиней.

- Африканская чума свиней ушла за Урал, в Сибирь. Заразу к нам притащили со свининой из Санкт-Петербурга. 20 регионов Санкт–Петербург наградил этой заразой. По данным на начало августа, на территории Российской Федерации было зарегистрировано 70 вспышек АЧС в популяции домашних свиней и 10 вспышек у диких кабанов, в том числе во Владимирской области у домашних свиней -11, а у диких кабанов - 4, - отметил руководитель Россельхознадзора Владимир Нагорный.

По словам начальника госинспекции по охране и использованию животного мира Валерия Кутафина, в этом году пострадали преимущественно домашние свиньи, тогда как в прошлом году напасть поражала в основном диких кабанов.

Специалисты уверены, что распространению вируса способствовали нарушения самих фермеров: хранение продукции животноводства с нарушениями условий и транспортировки, вывоз навоза с животноводческих ферм без обеззараживания и многочисленные нарушения в документах. Чтобы окончательно побороть заразу, специалисты продолжат подворовой обход, посчитают количество домашних животных и выяснят, куда и как реализовано мясо. Кроме того, бороться с африканской чумой будут и охотники. Им предстоит снизить численность кабанов до рекомендуемых значений, а всех добытых и павших кабанов продолжат исследовать на предмет заражения африканской чумой свиней.

Только цифры

106 внеплановых проверок проведено управлением Россельхознадзора в этом году.

96 нарушений выявлено.

240 500 рублей составила общая сумма штрафов.

Более 1500 тонн мясной продукции снято с реализации.

Конкретно

Публичные обсуждения ситуации с АЧС состоятся 12 октября в 11:00 часов в управлении Россельхознадзора по Владимирской области по адресу: г. Владимир, ул. Ново-Гончарная д.2, в актовом зале.

Ваши вопросы и комментарии ждут на электронной почте ld-16@fsvps.ru или по тел. (4922)32-67-37.

Источник: vladimir.kp.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее