Управление Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям предотвращает нарушения, связанные с обращением побочных продуктов животноводства

Фильтры

Регион

Новости

Управление Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям предотвращает нарушения, связанные с обращением побочных продуктов животноводства

С целью предотвращения нарушений, связанных с обращением побочных продуктов животноводства, Управлением Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям проводится обширная информационная работа в связи со вступлением с 1 марта 2023 года в действие Федерального закона от 14.07.2022 N 248-ФЗ «О побочных продуктах животноводства и внесением изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

На текущий момент на территории трех областей ведомством в рамках реализации полномочий в области оборота побочных продуктов животноводства проведено 675 профилактических мероприятий, из которых: 21 профилактический визит, 618 консультаций, 36 публикаций в средствах массовой информации.

Кроме того, ведомство продолжает проводить совещания и рабочие встречи с хозяйствующими субъектами. Сотрудники ведомства дают исчерпывающие ответы, на возникшие у хозяйствующих субъектов вопросы относительно практического применения норм в сфере оборота побочных продуктов животноводства.

Сельхозтоваропроизводитель самостоятельно принимает решение об отнесении веществ, образуемых при содержании сельскохозяйственных животных к побочным продуктам животноводства, либо к отходам. При решении об отнесении веществ к побочным продуктам животноводства, а также определившись с объемами, датой образования, планируемыми сроками и результатами использования в производстве, или передачи иным лицам, собственники побочных продуктов должны были направить в адрес Управления Россельхознадзора уведомление по утвержденной Приказом Минсельхоза форме до 1 мая 2023 года на текущий год.

Такое уведомление направляется ежегодно на предстоящий календарный год не позднее 31 декабря текущего календарного года в территориальное Управление Россельхознадзора лично, посредством почтовой связи с уведомлением о вручении, или в форме электронного документа с использованием Единого портала государственных услуг, подписанного электронной подписью.

В случае изменения сведений, указанных в направленном уведомлении, уведомитель вправе до 31 декабря календарного года, на который направлено уведомление, направить корректирующее уведомление.

По итогам работы Управления Россельхознадзора на территории Владимирской, Костромской и Ивановской областей поступило 252 уведомления об отнесении веществ, образуемых при содержании сельскохозяйственных животных, к побочным продуктам животноводства:

- во Владимирской области - 96 уведомлений;

- в Костромской области - 67 уведомлений;

- в Ивановской области - 89 уведомлений.

Управлением Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям будет продолжена разъяснительная работа с хозяйствующими субъектами в рамках оборота побочных продуктов животноводства.

Источник: fsvps.gov.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее