Во Владимирской области целенаправленно развивают мясное скотоводство

Фильтры

Регион

Новости

Во Владимирской области целенаправленно развивают мясное скотоводство

Одним из секторов, играющим важную роль в развитии агропромышленного комплекса во Владимирской области, стало мясное скотоводство, сообщает телеканал «Губерния 33». 

По данным региональной администрации, в прошлом году производство скота и птицы в хозяйствах всех категорий, зарегистрированных во Владимирской области, составило 46,3 тысячи тонн в живом весе. В структуре валового производства почти половина приходится на птицу (49,7%). Доля говядины — 40,9%, доля свинины — 8,5%. 

Разведением крупного рогатого скота мясного направления продуктивности во Владимирской области занимаются 10 фермерских хозяйств и четыре сельскохозяйственные организации. Рост производства говядины происходит главным образом за счет увеличения откормочного поголовья КРС молочных пород и численности стада КРС специализированных мясных пород.

В последние годы поголовье КРС мясного направления продуктивности во Владимирской области выросло с 565 единиц (2016) до 5131 (по данным на 1 июня 2020 года).

Производителям, специализирующимся на мясном скотоводстве, оказывают государственную поддержку. С начала текущего года в рамках региональной программы стимулирования производства мяса им было выделено и перечислено 16,85 млн рублей. Средняя ставка субсидии на одну голову КРС специализированных мясных пород составила 9,1 тысячи рублей.

Для развития КФХ в рамках региональной подпрограммы «Поддержка малых форм хозяйствования» сельским предпринимателям и семейным животноводческим фермам предлагают участвовать в ежегодных конкурсах на получение грантов в сумме до 5 млн рублей.

Источник: Мясной Эксперт

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее