Бразилия ведет переговоры с Россией о возобновлении поставок мяса из трех штатов-аутсайдеров

Фильтры

Регион

Новости

Бразилия ведет переговоры с Россией о возобновлении поставок мяса из трех штатов-аутсайдеров

Вмешательства президента Дилма Руссеффа было не достаточно, чтобы убедить правительство России отменить запрет на ввоз мяса из трех бразильских штатов.

Бразильская Ассоциация экспортеров свинины ABIPECS заявила, что ожидания промышленности об объявлении о новом соглашении между сторонами не оправдались, и московские власти заявили, что они по-прежнему анализируют документы и информацию, представленные Бразилией.

На пресс-конференции, г-н Руссефф заявил, что Министерство сельского хозяйства Бразилии "было неправо", когда сообщило две недели назад, что Россия решила возобновить импорт говядины из штатов Рио-Гранде-ду-Сул, Парана и Мату-Гросу.

Кроме российского эмбарго, Бразилия сталкивается и с другими проблемами, связанными с подтверждением случая коровьего бешенства в 2010 году, что привело к тому, что Япония, Южная Африка и Китай объявили о прекращении импорта бразильской говядины.

Президент заявил, что правительство изучает причины задержки ( на 14 месяцев) раскрытия проблемы, которая возникла из-за вспышке КГЭ среди скота в штате Парана. Эта задержка вызвала подозрения у торговых партнеров Бразилии в отсутствии прозрачности бразильского рынка и производства, что и привело к приостановке закупок мясной продукции.

"Что касается эмбарго со стороны Китая и Японии, мы будем стремиться прояснить ситуацию, потому что этот случай КГЭ был локализованным и никак не связан с производством скота и мяса в других штатах", - сказал г-н Руссефф.

В минувшие выходные бразильская делегация встретилась с президентом России Владимиром Путиным, который призвал положить конец эмбарго на поставки мясной продукции из трех бразильских штатов, введенное в июне 2011 года из-за предполагаемых проблем со здоровьем скота, не связанных, тем не менее, с подозрением на КГЭ.
В интервью президент, однако, ошибся и утверждал, что ограничение действует только на свинину - на самом деле, оно охватывает поставки продукции из крупного рогатого скота, свиней и кур.

Перед встречей с Путиным, представители бразильской мясной промышленности, которые вошли в бразильскую делегацию, выразили надежду, что эмбарго будет снято.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ