Мясопереработчики с опасением ждут последствий кризиса

Фильтры

Регион

Новости

Мясопереработчики с опасением ждут последствий кризиса

Мясопереработчики с опасением ждут последствий кризиса — если население пострадает финансово, им тоже придется тяжело. Плюс для потребителей один — цены на колбасу до Нового года не вырастут.

Рентабельность предприятий мясопереработки напрямую зависит от спроса населения на их продукцию — колбасные изделия и консервы. Растет инфляция, задерживаются зарплаты — и вот можно уже говорить о тренде переориентации покупателей на более дешевые колбасы. Колбасу нельзя считать продуктом первой необходимости, и мясопереработчики это превосходно понимают, поэтому не стремятся повышать цены, чтобы вовсе не потерять потребителя. Большинство игроков насторожены и заморозили свои инвестиции. Пока неизвестна ситуация с финансовым сектором, нельзя предпринимать резких движений. Большинство пытается минимизировать затраты, самые активные готовят планы по захвату рынка. Небольших игроков угнетает цена на сырье, которая подскочила с начала года на треть, у крупных своя выгода — они ждут разорения мелких, чтобы потом купить их задешево.
Даешь по 2.20!

До сих пор и российский, и сибирский рынки мясопереработки росли стабильно, хотя и небольшими темпами — по оценкам производителей, в среднем на 4–5% в год. Еще в начале года можно было слышать заявления руководителей компаний, что спрос на дорогие колбасы высшего сорта увеличивается. Некоторые не теряют оптимизма и сейчас. «Мы ожидаем значительного роста реализации — около 28 процентов в категории сырокопченых колбас и варено-копченых — на 20 процентов», — говорит исполнительный директор холдинга «Российские мясопродукты» (РМП) Андрей Плетнев. Другие производители ожидают, что потребители уже в скором будущем начнут интересоваться недорогими продуктами.

Рынок, объем которого напрямую зависит от достатка населения, может потерять в весе, если начнутся массовые увольнения и сокращения зарплат — непопулярные методы «оптимизации бизнеса», которые сегодня применяют только некоторые компании. Даже если пессимистичные прогнозы оправдаются, резкого «схлопывания» рынка не произойдет. Виновата психология — как правило, уволенные сотрудники, привыкшие к достойной оплате труда, уверены, что в течение короткого времени им удастся найти работу не хуже, чем раньше. У них уже сложился определенный уровень потребления, и в первые пару месяцев, когда финансы еще позволяют, его постараются поддерживать. Пояса затягиваются потуже после трех–четырех месяцев ожидания — это и есть срок, по прошествии которого колбасный рынок может начать кардинально меняться. Но это при пессимистичном сценарии. Производители в основном предсказывают, что пока все останется в норме. Андрей Плетнев, например, предполагает, что в целом продажи РМП по результатам 2008 года останутся на том же уровне — 50–51 тыс. тонн.

Впрочем, даже в случае, если передряги займут только один–два месяца, небольшая рецессия рынка колбасных изделий все-таки может произойти. Первый заместитель генерального директора ЗАО «Сибирская Аграрная Группа» Руслан Гурьев считает, что рынок мясопере­работки немного уменьшится в объеме, в основном за счет смещения фокуса предпочтений с изделий класса премиум и high-middle в нижний-средний и экономсегменты. «При неблагоприятных прогнозах спад рынка может достигать 20–30 процентов», — уточняет он. Поэтому Сибирская Аграрная Группа сегодня раздумала дополнительно инвестировать в премиум-бренды («Дорогомиловские деликатесы»), решив сосредоточиться на более демократичной «Бутерброднице».

В РМП свои планы практически не корректировали и уверены, что после спада наступит период бурного роста, а компании, которые смогут выжить во время кризиса, укрепят свои позиции на рынке.
Кто-то бодрится, кто-то затаился

Несмотря на то что кризис мало повлиял на производителей, поскольку большинство из них и раньше ориентировались в основном на собственные средства и привлекали кредиты только как вспомогательный ресурс, руководители мясоперерабатывающих предприятий сегодня крайне осторожны в оценке тенденций. Все ждут итогов IV квартала этого года — именно он покажет: либо российская экономика отделается легкими потерями, либо все всерьез и надолго.

«Я думаю, сейчас бизнес не будет делать никаких резких движений — ни по инвестиционным проектам, ни по слияниям-поглощениям, ни по сворачиванию бизнеса, — считает исполнительный директор ЗАО «Кузбасский пищекомбинат» Владимир Шкарбань. — Все испытывают определенный дискомфорт, скорее моральный, чем финансовый. Нужно подождать еще месяц-полтора, а потом уже будет ясно, действительно ли все плохо или обошлось. Сейчас видно, что некоторые компании жестко ограничивают свои расходы, приостановили деятельность по инвестпроектам, но не потому что все в упадке, а потому, что непонятно, что будет дальше».

По мнению Руслана Гурьева, ситуация неопределенности выгодна для тех, кто привык действовать решительно. «Кризис — благоприятное время для поглощения мелких игроков. Компании, которые готовы рисковать и обладают достаточным запасом финансовых средств, воспользуются этой ситуацией. Слабым игрокам придется нелегко, они могут вообще исчезнуть с рынка, поэтому есть возможность купить неплохие активы за небольшие деньги, — комментирует Руслан Гурьев. — В ближайшие полгода, возможно, мы увидим ряд слияний и поглощений». Вполне вероятно, будут объединяться и крупные игроки, чтобы не терять рынок, если он уменьшится. Впрочем, Гурьев отмечает, что предложений от мелких игроков пока не было, но даже если бы они и были, у компании есть собственные обширные планы по развитию, и сейчас нужно выполнить в первую очередь их.

Андрей Плетнев как раз относится к кризису как к возможностям по приобретению новых активов: «У многих наших конкурентов, которые выбирали более рискованные стратегии развития, основанные на «легких» заемных деньгах, с наступлением финансового кризиса и ужесточением условий выдачи кредитов уже намечаются проблемы, связанные не только с реализацией долгосрочных планов, но и с поддержанием текущей деятельности. Для некоторых небольших неустойчивых мясоперерабатывающих предприятий эти последствия могут оказаться фатальными. В частности, за счет них мы можем расширять свой бизнес, занимая их рыночные доли либо приобретая их. Собственники вынуждены будут снижать цены продаваемых компаний и активно искать покупателей. Сейчас подходящий момент для того, чтобы выгодно скупать такие активы. Таким образом мы вполне сможем компенсировать рост ставок по кредитам. К тому же доходность многих отраслей промышленности также падает. Ресурсы, востребованные развивающимися предприятиями, к примеру, новое оборудование, строительные материалы, услуги, сейчас стоят дешевле. Для нас это тоже положительный фактор».

Участники рынка солидарны в одном — федеральные игроки сюда придут не скоро. Сибирский рынок мясопереработки и раньше был сугубо местным, а сегодня и подавно — дорогие деньги не позволят федеральным производителям строить или покупать локальные мясоперерабатывающие заводы в СФО. Из других регионов заходить сюда нет большого смысла — высокие логистические издержки и привязанность населения к продукции местных мясокомбинатов делают входной билет в Сибирь неоправданно дорогим.
Сверху жмут потребители, снизу сырье

Помимо наличия потребительского спроса, на рынок мясопродуктов серьезно влияет цена на сырье, которая за последние два месяца выросла на 25%. «Мы прогнозируем стабилизацию. Сейчас конец года — квоты импортного сырья выбраны, отечественное животноводство еще не догнало уровень потребления, по­этому имеется обычный сезонный дефицит», — говорит Владимир Шкарбань.

«За год говядина выросла в цене от 11 до 50 процентов — в зависимости от сортности, свинина — от 5 до 25 процентов, — приводит динамику Андрей Плетнев. — Серьезный дефицит сейчас испытывают производители центральных регионов, так как они полностью зависят от импортного сырья и, как следствие, ситуации на рынке. И этот дефицит будет расти в условиях кризиса, потому что в России вложения в сектор животноводства, к примеру, свиноводство, будут еще больше сокращаться. Мы сейчас не ощущаем нехватки сырья, так как работаем в сырьевом регионе и закрываем свои потребности преимущественно за счет отечественного сырья, которое поступает от животноводческих хозяйств Алтайского края, Новосибирской области. Лишь небольшую часть мы закупаем в Аргентине и Бразилии. Это в основном говядина, уже очищенная от кости. Наши животноводческие хозяйства не могут обеспечить необходимые объемы говядины».

Руслана Гурьева, чье предприятие — один из крупнейших поставщиков мяса в СФО, проблемы такого плана не беспокоят. «Мы производим 26 тысяч тонн свинины в год, что полностью удовлетворяет наши потребности. Оставшуюся часть, а это примерно половина от общего производства, продаем другим сибирским компаниям».

Мясопереработчикам, у которых нет собственных животноводческих комплексов, придется сложнее. Цена свинины выросла с начала года с 85–90 рублей за килограмм до 120 рублей. Но такая ситуация должна продлиться недолго — сего­дня средневзвешенная цена продажи фуражной пшеницы опустилась до уровня менее 4 тыс. рублей за тонну. В ближайшее время производители мяса выровняют цены из-за снижения стоимости зерна. Вдобавок 22 сентября Минсельхоз РФ выпустил приказ № 437, в котором принято решение о субсидировании свиноводства и птицеводства (за I полугодие 2008 года производителям свинины выдадут субсидии по ставке 10 рублей за килограмм живой массы, производителям птицы — 5 рублей за килограмм), поэтому сегодня производители мяса смогут снизить цены на сырье без особых потерь.

В любом случае, независимость от рыночных цен на мясо представляется значительно лучшим вариантом. Но запуск собственных животноводческих комплексов сегодня не особо привлекателен для мясопереработчиков, которые по большей части отделываются обтекаемыми фразами: «Вариант рассматриваем, но, поскольку неясно, как будут развиваться события, ничего определенного не решили». Вложения в животноводство требуют колоссальных инвестиций с очень длительным сроком их возврата. На фоне текущего финансового состояния в стране и мире это действительно остается вопросом, который требует времени на обдумывание.

Андрей Плетнев и вовсе не считает животноводство перспективным вектором развития. Для создания собственных животноводческих комплексов нужны другие знания и компетенции менеджмента, нежели для мясопереработки. Требуется масса вложений, в том числе и для обеспечения стабильной кормовой базы. По­этому лучше заниматься тем, что хорошо умеешь, полагает он.

Атмосфера неопределенности сковывает мясной рынок — о планах, преимуществах и опасностях кризиса предпочитают не теоретизировать. Одно ясно наверняка: подорожание колбасных изделий и деликатесов потребительскому рынку не грозит — сейчас мясопереработчики заявляют, что не намерены повышать цены. Они предпочтут затянуть пояса потуже, максимально снизить инвестиции, немного потерять в чистой прибыли, но не потерять рынок, который в перспективе может сократиться. Поэтому до Нового года стоимость колбас и деликатесов точно не увеличится.

Источник: expert.ru

Также в разделе

Комментарии (1)

  • Фото
    20 окт 2008, 10:29
    Новость конечно положительная, но не ясно же что будет после нового года, и как покажет себя кризис в дальнейшем. Приятно то, что еще не повысили цены на колбасы и деликатесы,

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ