Польша. Путин, Меркель, мясо - в печати

Фильтры

Регион

Новости

Польша. Путин, Меркель, мясо - в печати

Как свежие булочки, вместо продовольствия, продается в России польская техника и химикаты.
Польская печать, в контексте встречи Владимира Путина и Ангелы Меркель, комментирует перспективы отмены российского эмбарго на импорт польского мяса.

'Вопреки ожиданиям, отмена российского эмбарго на польское мясо не наступит быстро - пишет 'Жечпосполита'. - Ангеле Меркель не удалось склонить к уступкам Владимира Путина, который не хочет совместного евросоюзно-российского контроля на польских мясокомбинатах'.

'Российское эмбарго на польское мясо обязывает с октября 2005 года - напоминает 'Газета выборча'. - Поводом его введения был перехват на территории России нескольких транспортов мяса со сфальсифицированными вне Польши документами на перевозку. В течение 14 месяцев эмбарго, стоимость утраченной прибыли от экспорта в Россию составляет 145 миллионов евро'.

'Если дойдет до возобновления импорта, то все равно лишь через некоторое время - пишет 'Жечпосполита', комментируя договоренности Путина и Меркель. - Российские инспекции продлятся как минимум месяц. Очередной месяц - это анализ результатов'.

'Газета выборча' отмечает, однако, что, несмотря на эмбарго, польский экспорт в Россию выглядит не так уж и плохо. А это потому, что меняется структура этого экспорта'.

'Еще в 1997 году - пишет газета, - который был лучшим для польских фирм на Востоке до финансового кризиса в России, на продовольствие приходилось почти 40 процентов всего польского экспорта в Россию. В то время уже в 2005-м, до введения эмбарго, продовольствие было всего лишь шестой частью польского экспорта. В прошлом году этот процент еще уменьшился - и только отчасти в итоге российских санкций'.

Что же сейчас является польским экспортным хитом в России? 'Как свежие булочки, вместо продовольствия, продается в России польская техника и химикаты' - сообщает 'Газета выборча'. Издание, кроме оптимистической информации, сообщает, однако, также неприятные реалии экономических будней.

'Несмотря на усилия польских экспортеров - пишет газета, - в торговле с Россией отмечается хронический дефицит. Это результат зависимости от российской нефти и газа, на которые приходится большая часть польского импорта с Востока. Цены на них, к сожалению, растут. В прошлом году на Россию приходилось почти 60 процентов всего польского дефицита во внешней торговле, в то время, когда в 2004-м - 'всего лишь' (в кавычках) - 25 процентов. Небольшим лишь утешением является факт, что подобное наравновесие в торговле с Россией испытывает весь Евросоюз'.

inosmi.ru




Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ