Россия может снова сократить квоты на поставки мяса птицы из США

Фильтры

Регион

Новости

Россия может снова сократить квоты на поставки мяса птицы из США

Власти РФ могут сократить квоты на поставки мяса птицы из США в связи с невыполнением американской стороной санитарных требований. Об этом сообщил премьер-министр Владимир Путин.

«Три-четыре года назад по мясу птицы завезли 1 млн 300 тыс. тонн только из США, а в 2010 году (квота составляет) 600 тыс. тонн, да и то нужно сокращать, так как не выполняют требования по хлору»,— заявил Путин на пленарном заседании Госдумы.

Куриное мясо из США традиционно составляло почти 80% импорта мяса птицы в Россию. Однако в начале этого года курятина попала под «хлорный запрет» (ужесточенные санитарные правила, ограничивающие применение хлора и содержание влаги в мясе). На 2010 год американским поставщикам была предоставлена квота в 600 тыс. тонн мяса птицы из общего объема квот в 780 тыс. тонн, пишет РИА Новости.

Стороны начали переговоры по «хлорному запрету» 19 января. Последняя встреча экспертов состоялась в начале марта в Москве. Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко в середине апреля говорил, что российская сторона готова в ближайшее время продолжить переговоры с американскими коллегами.

Источник: gzt.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ