Россия с 7 января запрещает ввоз мяса птицы с двух предприятий Турции

Фильтры

Регион

Новости

Россия с 7 января запрещает ввоз мяса птицы с двух предприятий Турции

Россия с 7 января 2011 года запрещает ввоз мяса птицы с двух предприятий Турции из-за невыполнения ими российских ветеринарных требований, передает Интерфакс.

Как сообщил Россельхознадзор, ограничение касается предприятий Bupilic Entegre Gida San. Tic. A.S и Banvit A.S. Kemalpasa Hindi Kesimhane. Это решение было принято по результатам проверок, проведенных российскими и турецкими специалистами на птицеводческих предприятиях Турции с 1 по 13 ноября.

Турецкие птицеводы начали поставки своей продукции в Россию в феврале этого года. С учетом двух "запрещенных" право на экспорт мяса птицы в Россию имеют 13 предприятий Турции.

Напомним, что Россия отказалась от введения с 2011 года тотального запрета на продукцию из замороженного мяса птицы, как планировалось ранее.

С 1 января 2011 года Россия планировала ввести запрет на продажу глубокозамороженного мяса птицы в розничных сетях и на его использование в переработке, а также запрет на импорт глубокозамороженного мяса птицы. Как заявлял в октябре премьер-министр РФ Владимир Путин, Россия со следующего года может обходиться вообще без импорта мяса птицы, принимая во внимание значительный рост собственного производства.

По его словам, еще совсем недавно Россия закупала 1,5 млн тонн в США. «В этом году мы выйдем где-то на 300 тыс. тонн», — добавил премьер.

При этом он отметил, что у российских санитарных служб часто бывают сомнения в том, как производится и транспортируется эта продукция.

"Что касается тотального запрета, мы его отложили на внешнем рынке, а на внутреннем рынке работа по наращиванию объемов оборота охлажденного мяса будет продолжена", - сказал Онищенко.

С 13 по 23 декабря 2010 года ветслужбы Белоруссии и России провели совместную проверку 17 польских предприятий (11 мясоперерабатывающих предприятий, 2 птицеводческих, одного предприятия по производству инкубационного яйца, одного молокоперерабатывающего предприятия и по одному предприятию по производству кишечного сырья и композитной продукции), заинтересованных в поставках продукции животного происхождения на территорию Таможенного союза.

Инспекция была проведена на основании обращения ветслужбы Белоруссии по заявке министерства сельского хозяйства и развития села Польши.

Источник: Таможня.ру

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ