Тульские животноводы столкнулись с последствиями вступления в ВТО

Фильтры

Регион

Новости

Тульские животноводы столкнулись с последствиями вступления в ВТО

Директор тульского свиноводческого племрепродуктора Кораблино с грустью обходит свои владения. А всего пару лет назад ему было чем гордиться: отремонтировали пять откормников, построили новый комбикормовый цех.

Но к планам производителей рынок остался равнодушен. С августа минувшего года из-за ввоза больших объемов мяса из Европы цены на первоначальный продукт резко поползли вниз. Если ещё в конце лета один килограмм живого веса уходил за 90 рублей, то сегодня цена не превышает 67.

Уже сегодня из двух тысяч голов животных, которыми располагало предприятие, осталось всего 1200. Как следствие уменьшился и штат. Каждый второй из 160 высококвалифицированных сотрудников предприятия не смог сохранить своё место.

Но в такой сложной ситуации оказались не все тульские животноводы. Конкурировать с зарубежными фермерами могут те, кто не только производит, но и перерабатывает свинину. Сегодня предприятия АПК получают сразу несколько видов дотаций. А именно, по льготным ценам закупают корма и топливо, могут рассчитывать на субсидии за счет которых стоимость кредитов получается ниже рыночной.

Как рассказал директор департамента государственной политики в сфере АПК и развития сельского хозяйства в Тульской области Дмитрий Миляев, «…отрасль оказалась на грани банкротства. На федеральном уровне поставлена задача рассмотреть варианты поддержки сельхозпроизводителей, чтобы не допустить застоя в ее развитии».

В цене на мясо Европа выигрывает сразу по нескольким статьям: дешевле зарубежным коллегам обходятся корма, да и климат способствует сокращению расходов на газ и электроэнергию. «Наши продукты питания сегодня не могут конкурировать с зарубежной продукцией. Необходима поддержка со стороны государства», - говорит заведующий кафедрой мировой экономики ТулГУ Владимир Белоцерковный.

Но то, что сегодня некоторые сельхозпроизводители работают себе в убыток, на потребителе едва ли отразиться. Разница в цене уходит перекупщикам, а потому падения стоимости конченого продукта ждать не стоит.

Источник: newstula.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ