Украина: мясомолочники могут вызвать санкции ВТО

Фильтры

Регион

Новости

Украина: мясомолочники могут вызвать санкции ВТО

Об этом сегодня сообщил группы экспертов Украинского клуба аграрного бизнеса Владимир Лапа. По его словам, действия государства не только негативно влияют на отрасль мяса и молока, но и кардинально не совпадают с требованиями ВТО.

"Привязка государственной поддержки к конкретному виду продукции относит данный вид поддержки к программам "желтой шкатулки". В данном случае существует риск превышения допустимого размера поддержки в пределах "желтой шкатулки", которая в дальнейшем может вызывать соответствующие санкции со стороны ВТО, в том числе и по отношению к другим видам продукции, которая производится в Украине. Существенный размер расходов по предложенной государственной программе доплат на одну корову может значительно ограничить возможности государственной поддержки отраслей сельского хозяйства по другим программам. Прямая бюджетная поддержка производителей входит в структуру "желтой корзины" ВТО, которая ограничена для Украины суммой в 3 млрд грн, - объясняет В. Лапа. – Я прекрасно понимаю, что Правительство пытается сделать бюджет инновационным, но ВТО происходящее не поприветствует. Такие инновации не совпадают с вопросами ВТО".

Также В. Лапа отметил, что Украина не была готова и сейчас не приспособлена к членству в ВТО, как на законодательном, так и на практическом уровне.

Источник: ubr.ua

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ