Украина: на рынке сложилась благоприятная ситуация для украинских животноводов, - эксперт

Фильтры

Регион

Новости

Украина: на рынке сложилась благоприятная ситуация для украинских животноводов, - эксперт

На сегодняшний день на рынке сложилась благоприятная ситуация для отечественных животноводов. Такое мнение РБК-Украина высказал руководитель группы экспертов ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" Владимир Лапа.

По его словам, позитивное влияние на отрасль оказал рост цен на продукцию животноводства и одновременное их падение на корма и компоненты. "Если брать свиноводство, то например, в апреле 2008 г. годовые темпы падения поголовья превышали 20%. А уже в июне 2009 г. годовые темпы роста поголовья составили 6%", - сказал он.

Также эксперт прогнозирует увеличение объемов производства продукции животноводства в ближайшем будущем. "Цены на зерно в ближайшие месяц-полтора будут снижаться, то есть хозяйства смогут накапливать относительно дешевое сырье. В перспективе на ближайшие 6-8 месяцев будет происходить продолжение роста как минимум в свиноводстве и птицеводстве, что в свою очередь будет способствовать постепенному замещению импорта", - полагает он.

Говоря об увеличении импорта мяса в Украину в I квартале 2009 г. В.Лапа отметил, что сравнение с соответствующим периодом прошлого года не совсем корректно: "В прошлом году до середины мая действовали высокие ставки таможенного сбора и даже тот импорт, который был, он в значительной мере проходил нелегально. Я думаю, что стоит оценивать динамику с точки зрения потенциальных годовых объемов импорта и тут мы прогнозируем его сокращение с 500 тыс. т, которые были в прошлом году до 400-420 тыс. т в 2009 г.".

Источник: РБК-Украина

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ